Fisioterapia, Medicina y Ciencias Biomédicas

Anatomía y embriología humana

Nombre Categoría Dedicación
Agrasar Cruz, Carlos María Camilo TIT-UN TC Doctor
Arufe Gonda, María del Carmen PC-DR TC Doctor
De Toro Santos, Francisco Javier CAT-EU TC Doctor
Díaz Prado, Silvia María TIT-UN TC Doctor
Facio Villanueva, Ángel José ASOC-3 P6 Doctor
Fafián Labora, Juan Antonio PR-PX-XUA B80 Doctor
Fernández Fernández, Esther Carmen TIT-EU DR TC Doctor
Fuentes Boquete, Isaac Manuel TIT-UN TC Doctor
Piñeiro Ramil, María PC-PD B60
Rey Rico, Ana PR-PX-InTLT B80 Doctor
Rodríguez Fernández, Silvia PC-PD B60
Sanjurjo Rodríguez, Clara PR-PX-XUA B80 Doctor

Cirugía

Nombre Categoría Dedicación
Reimunde Figueira, Pedro Marcos ASOC-3 P3 Doctor

Fisiología

Nombre Categoría Dedicación
Adán Arcay, Lucía PC-PD B60
Cordido Carballido, Fernando Pedro CAT-UN TC Doctor
Cudeiro Mazaira, Francisco Javier CAT-UN TC Doctor
De Labra Pinedo, Carmen INT-SU TC
Juiz Valiña, Paula PC-PD B60
Mariño Alfonso, Jorge PC-DR TC Doctor
Rivadulla Fernández, Juan Casto TIT-UN TC Doctor
Sangiao Alvarellos, Susana PC-DR TC Doctor

Fisioterapia

Nombre Categoría Dedicación
Amado Vázquez, María Eugenia TIT-EU TC
Aristín González, José Luís TIT-EU P6
Arnaiz Rubio, Fernando ASOC-1 P3
Balsa Canto, Montserrat ASOC-1 P3
Barcia Seoane, Miriam TIT-EU TC
Bello Rodríguez, Olalla PC-DR TC Doctor
Cagide Quintas, Pablo Manuel ASOC-1 P3
Calvo Paz, Pablo ASOC-1 P3
Carballo Costa, Lidia COL TC
Chouza Insua, Marcelo Javier TIT-EU DR TC Doctor
Crespo Gil, Paula ASOC-1 P3
Díaz Balboa, Estíbaliz INT-SU P6
Fernández Cervantes, Ramón TIT-UN TC Doctor
Fernández Pereira, María Montserrat ASOC-1 P3
Fernández Vago, Raquel ASOC-1 P3
Giménez Moolhuyzen, Esther ASOC-1 P3
González Doníz, María Luz TIT-UN TC Doctor
González Olmedo, Patricia ASOC-1 P3
Lista Paz, Ana AXU-DR TC Doctor
López Gabin, María Beatriz ASOC-1 P3
López García, Asenet PC-DR TC Doctor
Malvárez Cobas, María Verónica ASOC-1 P3
Martínez Bustelo, Sandra TIT-EU TC
Martínez Rodríguez, Alicia TIT-UN TC Doctor
Martínez Suárez, Manuel ASOC-1 P3
Martínez Toledo, Beatriz ASOC-1 P3
Meilán Devesa, José Ramón TIT-EU DR TC Doctor
Menéndez Pardiñas, Mónica ASOC-1 P3
Naia Entonado, Zeltia INT-SU TC
Ortigueira García, Serafín ASOC-3 P6
Paseiro Ares, Gustavo TIT-UN TC
Patiño Núñez, Sergio COL TC
Pérez Mantiñán, Natalia ASOC-1 P3
Pose Gontad, Alba INT-SU P6
Ramos Gómez, Fernando INT-SU TC
Raposo Vidal, Isabel TIT-EU TC
Rey Silva, Cristina ASOC-1 P3
Rivas Neira, Sabela INT-SU P6 Doctor
Riveiro Temprano, María Socorro TIT-EU TC
Robles García, Verónica AXU-DR TC Doctor
Rodríguez García, Elena ASOC-3 P3
Rodríguez Manso, María ASOC-1 P3
Rodríguez Romero, Beatriz TIT-UN TC Doctor
Sanesteban Hermida, Yolanda ASOC-1 P3
Seijo Ares, Andrea ASOC-1 P3
Senín Camargo, Francisco José COL TC
Souto Camba, Sonia TIT-UN TC Doctor
Souto Gestal, Antonio José AXU-DR TC Doctor
Varela Miramontes, María del Rosario ASOC-1 P3
Viñas Diz, Susana PC-DR TC Doctor
Vivas Costa, Jamile AXU-DR TC Doctor

Medicina

Nombre Categoría Dedicación
Antón Aparicio, Luís Miguel TIT-UN TC Doctor
Balo García, Aránzazu ASOC-3 P3 Doctor
Blanco García, Francisco Javier TIT-UN TC Doctor
Castro Iglesias, María de los Ángeles TIT-UN TC Doctor
Crespo Leiro, María Generosa TIT-UN TC Doctor
Lorenzo López, Laura PR-RC B80 Doctor
Maseda Rodríguez, Ana Belén PC-DR TC Doctor
Millán Calenti, José Carlos Jesús CAT-UN TC Doctor
Pérez Fontán, Miguel TIT-UN TC Doctor
Vilariño Vilariño, María Isabel TIT-UN TC Doctor

Otorrinolaringología

Nombre Categoría Dedicación
López Amado, Manuel PACS P3 Doctor
Vázquez Barro, Juan Carlos PACS P3

Psiquiatría

Nombre Categoría Dedicación
González-Abraldes Iglesias, Isabel ASOC-3 P3 Doctor
Núñez Pérez, Antonio María TIT-EU TC

Radiología y medicina física

Nombre Categoría Dedicación
Concheiro Moscoso, Patricia PC-PD B60
Lodeiro Fernández, Leire ASOC-3 P6 Doctor
Meijide Faílde, Rosa María CAT-EU TC Doctor
Miguéns Vázquez, Xoán ASOC-3 P4
Miranda Duro, María del Carmen PC-PD B60
Montoto Marqués, Antonio ASOC-3 P3 Doctor
Pereira Loureiro, Javier TIT-UN TC Doctor
Rodríguez Sotillo, Antonio ASOC-3 P3
Rodríguez Villamil Fernández, José Luís CAT-EU TC Doctor
Santos Del Riego, Sergio Eduardo CAT-EU TC Doctor

Equipo de gobierno

Director/a

  • Souto Camba, Sonia

Secretario/a

  • Bello Rodríguez, Olalla