Facultad de Informática

La Facultad de Informática de A Coruña (FIC) es el centro de referencia de los estudios universitarios en Informática de Galicia, por trayectoria, número de alumnado, profesorado e investigadores/as, titulaciones impartidas, programas de doctorado y por la implicación de su actividad docente e investigadora con el tejido productivo de la Comunidad Autónoma.

El título de Graduado/a en Ingeniería Informática por la UDC propone la integración de todas las especialidades existentes en España, siendo el único título en Galicia que asegura una cobertura de todas las competencias que pueden adquirirse hoy en día en el ámbito de la Ingeniería Informática: el estudiante podrá elegir en 3.º curso entre las especialidades de Computación, Ingeniería de Computadores, Sistemas de Información, Tecnologías de la Información e Ingeniería del Software.

La FIC oferta seis másteres universitarios en Ingeniería de Sistemas Informáticos, en Ingeniería Matemática, en Tecnologías de la Información y Comunicación en Redes Móviles, en Técnicas Estadísticas, en Computación y en Computación de Altas Prestaciones, y cinco programas de doctorado completan la formación en posgrado desde el curso 2010/2011.
Campus de Elviña
15071 A Coruña, A Coruña (03082)
España (ES)

Álgebra

Nombre Categoría Dedicación
Aguado Martín, María Felicidad TIT-UN TC Doctor
Barja Pérez, José María Pedro Ant CAT-UN TC Doctor
Costoya Ramos, María Cristina PC-DR TC Doctor
Doncel Juárez, José Luís TIT-UN TC Doctor
Pérez Vega, Gilberto TIT-UN TC Doctor
Souto Salorio, María José CAT-EU TC Doctor
Vidal Martín, Concepción TIT-UN TC Doctor
Vieites Rodríguez, Ana María PC-DR TC Doctor

Arquitectura y tecnología de computadore

Nombre Categoría Dedicación
Álvarez Martínez, Millán PC-PD B60
Amor López, Margarita TIT-UN TC Doctor
Andión Fernández, José Manuel INT-SU TC
Andrade Canosa, Diego TIT-UN TC Doctor
Arenaz Silva, Manuel Carlos TIT-UN TC Doctor
Darriba López, Diego AXU-DR TC Doctor
Doallo Biempica, Ramón CAT-UN TC Doctor
Enes Álvarez, Jonatan PC-PD B60
Fraguela Rodríguez, Basilio Bernardo CAT-UN TC Doctor
González Domínguez, Jorge AXU-DR TC Doctor
González Gómez, Patricia TIT-UN TC Doctor
Horro Varela, Marcos PC-PD B60
López López, Eric PC-PD B60
López Taboada, Guillermo TIT-UN TC Doctor
Martín Santamaría, María José CAT-UN TC Doctor
Padrón González, Emilio José PC-DR TC Doctor
Pardo Martínez, Xoán Carlos PC-DR TC Doctor
Pérez Diéguez, Adrián INT-SU P6 Doctor
Ponte Fernández, Christian PC-PD B60
Porta Trinidad, Juan INT-SU P6 Doctor
Rey Expósito, Roberto AXU-DR TC Doctor
Rodríguez Álvarez, Gabriel TIT-UN TC Doctor
Rodríguez Osorio, Roberto TIT-UN TC Doctor
Sanjurjo Amado, José Rodrigo TIT-UN TC Doctor
Touriño Domínguez, Juan CAT-UN TC Doctor
Vázquez Regueiro, Carlos TIT-UN TC Doctor
Vidal Paz, José TIT-EU TC

Bioquímica y biología molecular

Nombre Categoría Dedicación
Becerra Fernández, Manuel TIT-UN TC Doctor
Cerdán Villanueva, María Esperanza CAT-UN TC Doctor
González Siso, María Isabel CAT-UN TC Doctor
Lamas Maceiras, Mónica PC-DR TC Doctor
Rodríguez Belmonte, María Esther TIT-UN TC Doctor
Rodríguez Torres, Ana María TIT-UN TC Doctor
Vizoso Vázquez, Ángel José INT-SU P6 Doctor

Botánica

Nombre Categoría Dedicación
Fagúndez Díaz, Jaime AXU-DR TC Doctor

Ciencia de la computación e inteligencia artificial

Nombre Categoría Dedicación
Alonso Betanzos, María Amparo CAT-UN TC Doctor
Alonso Pardo, Miguel Ángel TIT-UN TC Doctor
Alonso Ríos, David AXU-DR TC Doctor
Alvarellos González, Alberto José ASOC-3 P6
Andrade Garda, Javier TIT-UN TC Doctor
Arcay Varela, Bernardino CAT-UN TC Doctor
Ares Casal, Juan Manuel TIT-UN TC Doctor
Barreira Rodríguez, María Noelia PC-DR TC Doctor
Barreiro García, Álvaro CAT-UN TC Doctor
Becerra Permuy, José Antonio TIT-UN TC Doctor
Bellas Bouza, Francisco Javier TIT-UN TC Doctor
Bolón Canedo, Verónica AXU-DR TC Doctor
Bóveda Álvarez, María Carmen TIT-EU DR TC Doctor
Cabalar Fernández, José Pedro TIT-UN TC Doctor
Cabrero Canosa, Mariano Javier TIT-UN TC Doctor
Cabrero Souto, David PC-DR TC Doctor
Cancela Barizo, Brais PR-PX-XUA B80 Doctor
Carballal Mato, Adrián AXU-DR TC Doctor
Casanova Crespo, José María INT-SU P5
Castro Martínez, Alfonso PC-DR TC Doctor
Castro Souto, Laura Milagros PC-DR TC Doctor
Cedrón Santaeufemia, Francisco Abel INT-SU TC Doctor
Dafonte Vázquez, José Carlos TIT-UN TC Doctor
De Moura Ramos, José Joaquim INT-SU P6
Dorado De La Calle, Julián Alfonso CAT-UN TC Doctor
Fernández Blanco, Enrique AXU-DR TC Doctor
Fernández Lozano, Carlos AXU-DR TC Doctor
Fontenla Romero, Óscar TIT-UN TC Doctor
Garabato Míguez, Daniel PC-PD B60
García Vázquez, Rafael Carlos CAT-EU TC Doctor
Gestal Pose, Marcos TIT-UN TC Doctor
Gómez García, Ángel ASOC-3 P3 Doctor
Gómez Rodríguez, Carlos TIT-UN TC Doctor
González Penedo, Manuel Francisco CAT-UN TC Doctor
González Santamaría, Iker PC-PD B60
Graña Gil, Jorge María TIT-UN TC Doctor
Guijarro Berdiñas, Berta María TIT-UN TC Doctor
Hernández Pereira, Elena María TIT-UN TC Doctor
Jorge Castro, José Santiago PC-DR TC Doctor
Landín Piñeiro, Alfonso PC-PD B60
Lizancos Vidal, Plácido Francisco PC-PD B60
López Rivas, Antonio Daniel ASOC-3 P3
Martín Rodilla, Patricia INT-SU TC Doctor
Martínez Pérez, María INT-SU TC Doctor
Mato Abad, Virginia AXU-DR TC Doctor
Molinelli Barba, José María TIT-EU TC
Monroy Camafreita, Juan AXU-DR TC Doctor
Morán Fernández, Laura INT-SU TC
Moret Bonillo, Vicente CAT-UN TC Doctor
Mosqueira Rey, Eduardo TIT-UN TC Doctor
Munteanu, Cristian Robert TIT-UN TC Doctor
Novo Buján, Jorge AXU-DR TC Doctor
Ortega Hortas, Marcos TIT-UN TC Doctor
Parapar López, Javier AXU-DR TC Doctor
París Fernández, Javier INT-SU TC
Paz López, Alejandro ASOC-3 P5 Doctor
Pazos Sierra, Alejandro Celestino CAT-UN TC Doctor
Pedreira Souto, Maria de las Nieves TIT-UN TC Doctor
Pérez Sánchez, Beatriz PC-DR TC Doctor
Porto Pazos, Ana Belén TIT-UN TC Doctor
Quintela Carreira, Juan José ASOC-3 P3
Rabuñal Dopico, Juan Ramón CAT-UN TC Doctor
Rivero Cebrián, Daniel TIT-UN TC Doctor
Rodríguez Rubio, Miguel José CAT-EU TC Doctor
Rodríguez Tajes, Álvaro ASOC-3 P6
Rodríguez Yáñez, Santiago TIT-UN TC Doctor
Romero Campo, Paula PC-PD B60
Romero Cardalda, Juan Jesús PC-DR TC Doctor
Rouco Maseda, José AXU-DR TC Doctor
Sánchez Maroño, María Noelia TIT-UN TC Doctor
Sánchez Penas, Juan José ASOC-3 P5
Santos Del Riego, Antonino TIT-UN TC Doctor
Santos Reyes, José CAT-UN TC Doctor
Suárez Garaboa, Sonia María PC-DR TC Doctor
Suárez Hervella, Álvaro PC-PD B60
Valderruten Vidal, Alberto TIT-UN TC Doctor
Vázquez Naya, José Manuel TIT-UN TC Doctor
Vilares Ferro, Jesús TIT-UN TC Doctor
Yáñez Izquierdo, Antonio Fermín TIT-EU TC

Derecho penal

Nombre Categoría Dedicación
Faraldo Cabana, Patricia CAT-UN TC Doctor

Economía financiera y contabilidad

Nombre Categoría Dedicación
Boedo Vilabella, Lucía TIT-EU DR TC Doctor
Echevarría Canoura, Margarita ASOC-3 P3
Lado Sestayo, Rubén AXU-DR TC Doctor
Longarela Ares, Ángeles María INT-SU TC
Miñones Crespo, Ramón TIT-EU TC
Peón Pose, David Olegario AXU-DR TC Doctor
Puime Guillén, Félix AXU-DR TC Doctor
Rodríguez Sánchez, Carlos Enrique ASOC-3 P3

Estadística e investigación operativa

Nombre Categoría Dedicación
Aneiros Pérez, Germán TIT-UN TC Doctor
Cao Abad, Ricardo José CAT-UN TC Doctor
Carpente Rodríguez, María Luísa TIT-UN TC Doctor
Costa Bouzas, Julián TIT-UN TC Doctor
Fernández Casal, Rubén PC-DR TC Doctor
Francisco Fernández, Mario CAT-UN TC Doctor
García Jurado, Ignacio Miguel CAT-UN TC Doctor
Lombardía Cortiña, María José TIT-UN TC Doctor
López De Ullibarri Galparsoro, Ignacio PC-DR TC Doctor
Lorenzo Freire, Silvia María TIT-UN TC Doctor
Meilán Vila, Andrea PC-PD B60
Naya Fernández, Salvador CAT-UN TC Doctor
Noceda Davila, Diego PC-PD B60
Presedo Quindimil, Manuel Antonio TIT-UN TC Doctor
Tarrío Saavedra, Javier INT-SU TC Doctor
Vilar Fernández, José Antonio CAT-UN TC Doctor
Vilar Fernández, Juan Manuel CAT-UN TC Doctor

Filosofía del derecho

Nombre Categoría Dedicación
Martínez Doallo, Noelia PC-PD B60
Pereira Sáez, María Carolina PC-DR TC Doctor
Seoane Rodríguez, José Antonio TIT-UN TC Doctor

Fisiología

Nombre Categoría Dedicación
Cudeiro Mazaira, Francisco Javier CAT-UN TC Doctor
Rivadulla Fernández, Juan Casto TIT-UN TC Doctor

Genética

Nombre Categoría Dedicación
González Tizón, Ana María PC-DR TC Doctor
Martínez Lage, Andrés TIT-UN TC Doctor
Vila Taboada, Marta PC-DR TC Doctor

Ingeniería mecánica

Nombre Categoría Dedicación
Lugrís Armesto, Urbano PC-DR TC Doctor

Ingeniería telemática

Nombre Categoría Dedicación
Álvarez Díaz, Manuel TIT-UN TC Doctor
Bellas Permuy, Fernando TIT-UN TC Doctor
Cacheda Seijo, Fidel TIT-UN TC Doctor
Carneiro Díaz, Víctor Manuel TIT-UN TC Doctor
Fernández Iglesias, Diego PC-DR TC Doctor
Fernández López-Vizcaíno, Manuel INT-SU TC
López Mato, Javier ASOC-3 P6 Doctor
Losada Pérez, José INT-SU P6 Doctor
Montoto Castelao, Paula PC-DR TC Doctor
Nóvoa Manuel, Francisco Javier PC-DR TC Doctor
Raposo Santiago, Juan TIT-UN TC Doctor
Santoveña Gómez, Raúl PC-PD B60

Lenguajes y sistemas informáticos

Nombre Categoría Dedicación
Cerdeira Pena, Ana Belén AXU-DR TC Doctor
Condori Fernández, Olinda Nelly INT-SU P6 Doctor
Cortiñas Álvarez, Alejandro INT-SU TC Doctor
De Bernardo Roca, Guillermo INT-SU TC Doctor
Fariña Martínez, Antonio TIT-UN TC Doctor
González Ares, Luis Andrés TIT-EU DR TC Doctor
Ladra González, Susana TIT-UN TC Doctor
López Rodríguez, Juan Ramón PC-DR TC Doctor
Paramá Gabia, José Ramón TIT-UN TC Doctor
Pedreira Fernández, Óscar PC-DR TC Doctor
Rodríguez Brisaboa, María Nieves CAT-UN TC Doctor
Rodríguez Luaces, Miguel Ángel TIT-UN TC Doctor
Rodríguez Penabad, Miguel TIT-UN TC Doctor
Saavedra Places, María de los Ángeles TIT-UN TC Doctor
Silva Coira, Fernando INT-SU TC Doctor

Matemática aplicada

Nombre Categoría Dedicación
Arregui Álvarez, Iñigo TIT-UN TC Doctor
Calvo Garrido, María Del Carmen INT-SU TC Doctor
Cendán Verdes, José Jesús TIT-UN TC Doctor
Ferreiro Ferreiro, Ana María TIT-UN TC Doctor
García Abel, Marta TIT-EU TC
García Rodríguez, José Antonio TIT-UN TC Doctor
González Taboada, María TIT-UN TC Doctor
Hervella Nieto, Luís María TIT-UN TC Doctor
Iglesias Otero, María Teresa TIT-UN TC Doctor
Leitao Rodríguez, Álvaro PR-JC B80
Prieto Aneiros, Andrés TIT-UN TC Doctor
Rodríguez Seijo, José Manuel TIT-UN TC Doctor
Varela Rodríguez, Hiram PC-PD B60
Vázquez Cendón, Carlos CAT-UN TC Doctor

Radiología y medicina física

Nombre Categoría Dedicación
Pereira Loureiro, Javier TIT-UN TC Doctor

Tecnología electrónica

Nombre Categoría Dedicación
Barreiro Álvarez, Manuel ASOC-3 P6
Brégains Rodríguez, Julio Claudio PC-DR TC Doctor
Castro Castro, Paula María PC-DR TC Doctor
Fernández Caramés, Tiago Manuel AXU-DR TC Doctor
Fresnedo Arias, Óscar AXU-DR TC Doctor
García Naya, José Antonio PC-DR TC Doctor
González López, Miguel TIT-UN TC Doctor
Iglesia Iglesias, Daniel Ismael PC-DR TC Doctor
Lamas Seco, José Juan TIT-UN TC Doctor
Vázquez Araújo, Francisco Javier PC-DR TC Doctor

Teoría de la señal y comunicaciones

Nombre Categoría Dedicación
Castedo Ribas, Luís CAT-UN TC Doctor
Dapena Janeiro, Adriana CAT-UN TC Doctor
Escudero Cascón, Carlos José TIT-UN TC Doctor

Resumen de infraestructuras

La información mostrada es suministrada por Sistema de Xestión de Espazos da UDC.

Equipo de gobierno

Decano/a

  • Hervella Nieto, Luís María

Vicedecano/a

  • Cabrero Canosa, Mariano Javier
  • González Gómez, Patricia
  • Iglesia Iglesias, Daniel Ismael
  • Pedreira Fernández, Óscar
  • Pedreira Souto, Maria de las Nieves

Secretario/a de Facultad

  • Ortega Hortas, Marcos