Facultad de Ciencias de la Educación

La Facultad de Ciencias de la Educación de la Universidade da Coruña está formada por unos 2.000 estudiantes, 120 profesores y profesoras y 25 miembros del personal de administración y servicios, que ocupan un edificio de aproximadamente 15.000 metros cuadrados, situado en el campus de Elviña.

Oferta diez titulaciones adaptadas al Espacio Europeo de Educación Superior, de las que cuatro son grados y seis másteres:

- Grado en Educación Infantil
- Grado en Educación Primaria
- Grado en Educación Social
- Grado en Logopedia
- Máster Interuniversitario en Estudios Avanzados sobre la Comunicación, el Lenguaje y sus Patologías
- Máster Universitario en Dirección, Gestión e Innovación de Instituciones Escolares y Socioeducativas
- Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas
- Máster Universitario en Psicología Aplicada
- Máster Universitario en Psicopedagogía
- Máster Universitario en Didácticas Específicas

La Facultad cuenta con tres departamentos adscritos: Pedagogía y Didáctica, Psicología y Didácticas Específicas y Métodos de Investigación en Educación, y con diversos grupos de investigación competitivos en los ámbitos de la Educación y las Ciencias del Comportamiento.

El compromiso con una universidad pública, gallega y de calidad, socialmente responsable y comprometida con la sostenibilidad son una constante en las actividades docentes, investigadoras y de gestión que el centro lleva a cabo.
Campus de Elviña
15071 A Coruña, A Coruña (03082)
España (ES)

Estudios

Másteres

Anatomía y embriología humana

Nombre Categoría Dedicación
Arufe Gonda, María del Carmen PC-DR TC Doctor

Área Investigadores

Nombre Categoría Dedicación
Dumitru, Adina Claudia PR-BG B80 Doctor
Valdiglesias García, Vanessa PR-BG B80 Doctor

Didáctica de la expresión corporal

Nombre Categoría Dedicación
Arufe Giráldez, Víctor PC-DR TC Doctor
Carretero García, Miriam INT-SU TC Doctor
Fraguela Vale, Raul TIT-UN TC Doctor
Gonçalves López, María Paz ASOC-3 P6
Varela Garrote, Lara PC-DR TC Doctor

Didáctica de la expresión musical

Nombre Categoría Dedicación
Chao Fernández, Aurelio INT-SU P6
Chao Fernández, Rocío PC-DR TC Doctor
Rosa Napal, Francisco César INT-SU P6 Doctor

Didáctica de la expresión plástica

Nombre Categoría Dedicación
Calviño Santos, Guillermo Francisco INT-SU TC Doctor
Díaz Seoane, Ángeles ASOC-3 P3
Macho Eiras, Javier ASOC-3 P3
Mesías Lema, José María PC-DR TC Doctor
Suárez Brandariz, Roberto TIT-EU TC

Didáctica de la lengua y la literatura

Nombre Categoría Dedicación
Bobadilla Pérez, María PC-DR TC Doctor
Cano López, Pablo INT-SU TC
Carballal Miñán, Patricia AXU-DR TC Doctor
Couto Cantero, María Pilar TIT-UN TC Doctor
Ferreira Boo, María del Carmen INT-SU TC Doctor
Lasa Álvarez, María Begoña AXU-DR TC Doctor
Muriano Rodríguez, María Montserrat INT-SU TC Doctor
Murias Román, Ruth INT-SU P6 Doctor
Pardo De Neyra Fernández Couso, Xulio TIT-UN TC Doctor
Peñasco González, Sandra INT-SU P6 Doctor
Rodríguez López Vázquez, Alfredo CAT-UN TC Doctor
Sobrino Freire, Iria AXU-DR TC Doctor

Didáctica de la matemática

Nombre Categoría Dedicación
Mato Vázquez, María Dorinda PC-DR TC Doctor
Naya Riveiro, María Cristina PC-DR TC Doctor
Santamaría Recio, María Celina ASOC-3 P5 Doctor
Soneira Calvo, Carlos PC-DR TC Doctor
Torre Fernández, Enrique Juan De La TIT-UN TC Doctor

Didáctica de las ciencias experimentales

Nombre Categoría Dedicación
Anta Fernández, María del Pilar ASOC-3 P5
Bugallo Rodríguez, Ánxela María PC-DR TC Doctor
De Paz Villasenín, Carlos Isolino ASOC-3 P5 Doctor
Fuentes Silveira, María Jesús ASOC-3 P4 Doctor
García Barros, María Susana CAT-UN TC Doctor
Golías Pérez, Yolanda INT-SU TC
Rivadulla López, Juan Carlos AXU-DR TC Doctor
Vázquez Ben, Lucía INT-SU P6
Vega Marcote, Pedro José TIT-UN TC Doctor

Didáctica de las ciencias sociales

Nombre Categoría Dedicación
Casás Salgado, Rafael Carlos ASOC-3 P4
Diéguez Cequiel, Uxío Breogán INT-SU TC Doctor
García Morís, Roberto AXU-DR TC Doctor
Magdalena Vidal, Victoria TIT-EU TC
Pérez Guilarte, Yamilé INT-SU P6 Doctor

Didáctica y organización escolar

Nombre Categoría Dedicación
Álvarez Seoane, Carmen Denébola INT-SU P6 Doctor
Bueno Aguilar, Juan José TIT-UN TC Doctor
Castro Rodríguez, María Montserrat PC-DR TC Doctor
Depalma Úngaro, Renee TIT-UN TC Doctor
Digón Regueiro, Alba Patricia TIT-UN TC Doctor
Espido Bello, Xosefa Eva INT-SU TC
Estévez Blanco, Iris PC-PD B60
Fernández Prieto, Marta TIT-UN TC Doctor
García Cabeza, Belén INT-SU P6
Gómez Sánchez, Tania Fátima INT-SU TC Doctor
González Sanmamed, Mercedes CAT-UN TC Doctor
Iglesias Amorín, Fernando INT-SU TC
Lorenzo Castiñeiras, Juan José ASOC-3 P6 Doctor
Méndez García, Rosa María PC-DR TC Doctor
Núñez Mayán, María Teresa TIT-UN TC Doctor
Rego Agraso, Laura AXU-DR TC Doctor
Rodríguez Machado, Eduardo Rafael ASOC-3 P4 Doctor
Rodríguez Romero, María Mar TIT-UN TC Doctor
Rumbo Arcas, María Begoña TIT-UN TC Doctor
Sánchez Bello, Ana TIT-UN TC Doctor
Sánchez Blanco, Concepción TIT-UN TC Doctor
Teasley Severino, Cathryn Jeanne AXU-DR TC Doctor
Torres Santomé, Jurjo CAT-UN TC Doctor

Educación física y deportiva

Nombre Categoría Dedicación
Alsina Santa Susana, María Carmen P-INEF TC
Carrera López, Celso Carlos P-INEF TC
Giráldez García, Manuel Avelino TIT-UN TC Doctor
González Valeiro, Miguel Ángel TIT-UN TC Doctor
López Villar, Cristina PC-DR TC Doctor
Montero Seoane, Antonio TIT-UN TC Doctor
Toja Reboredo, María Belén P-INEF TC Doctor
Valverde Romera, Joaquina María P-INEF TC Doctor
Vázquez Lazo, Juan Carlos TIT-UN TC Doctor

Enfermería (Terapia Ocupacional)

Nombre Categoría Dedicación
Groba González, María Betania AXU-DR TC Doctor
Nieto Riveiro, Laura AXU-DR TC Doctor

Filología gallega y portuguesa

Nombre Categoría Dedicación
Fernández Pérez-Sanjulián, María do Carme TIT-UN TC Doctor
Ferreiro Fernández, Manuel CAT-UN TC Doctor
López Viñas, Xoán Luís PC-DR TC Doctor
Lourido Hermida, Isaac INT-SU TC Doctor
Vizcaíno Fernández, Carlos Cayetano PC-DR TC Doctor

Filología inglesa

Nombre Categoría Dedicación
Alonso Giráldez, José Miguel TIT-UN TC Doctor
Barros Grela, Eduardo TIT-UN TC Doctor
Dopico García, Alberto TIT-EU DR TC Doctor
Estévez Saá, José Manuel TIT-UN TC Doctor

Filosofía

Nombre Categoría Dedicación
Sucasas Peón, Juan Alberto PC-DR TC Doctor

Física de la materia condensada

Nombre Categoría Dedicación
Miguélez Pose, María Fernanda TIT-UN TC Doctor

Fisiología

Nombre Categoría Dedicación
De Labra Pinedo, Carmen INT-SU TC
Rivadulla Fernández, Juan Casto TIT-UN TC Doctor

Fisioterapia

Nombre Categoría Dedicación
Souto Camba, Sonia TIT-UN TC Doctor

Ingeniería mecánica

Nombre Categoría Dedicación
Pérez Rodríguez, José Antonio PC-DR TC Doctor
Tobar Vidal, María José TIT-UN TC Doctor

Lengua española

Nombre Categoría Dedicación
Córdoba Rodríguez, Félix PC-DR TC Doctor
Mascato Rey, Rosario INT-SU TC Doctor
Pérez Pascual, José Ignacio CAT-UN TC Doctor
Veleiro Pérez, Ana María TIT-EU DR TC Doctor

Lingüística general

Nombre Categoría Dedicación
Álvarez Cáccamo, Celso María Alfonso TIT-UN TC Doctor
Guzzi, Eleonora PC-PD B60

Literatura española

Nombre Categoría Dedicación
Martínez López, María Josefa TIT-UN TC Doctor
Tato García, María Cleofé CAT-UN TC Doctor

Medicina

Nombre Categoría Dedicación
Vilariño Vilariño, María Isabel TIT-UN TC Doctor

Metodología de las ciencias del comporta

Nombre Categoría Dedicación
Escudero Carranza, Valentín TIT-UN TC Doctor
Redondo Díaz, María Milagros TIT-UN TC Doctor
Risso Migues, Alicia Gloria TIT-UN TC Doctor

Métodos de investigación y diagnóstico en educación

Nombre Categoría Dedicación
Arias Rodríguez, María Alicia TIT-UN TC Doctor
Arza Arza, Neves TIT-UN TC Doctor
Espiñeira Bellón, Eva María PC-DR TC Doctor
García Real, Teresa Juana TIT-UN TC Doctor
Losada Puente, Luisa AXU-DR TC Doctor
Mendiri Ruíz De Alda, Paula María TIT-UN TC Doctor
Muñoz Cantero, Jesús Miguel TIT-UN TC Doctor
Perea Vega, Gustavo Ariel ASOC-3 P6
Rebollo Quintela, Nuria AXU-DR TC Doctor
Ríos de Deus, María Paula INT-SU TC Doctor
Rodicio García, María Luisa TIT-UN TC Doctor
Varela Urrutia, Roberto ASOC-3 P5

Otorrinolaringología

Nombre Categoría Dedicación
López Amado, Manuel PACS P3 Doctor
Vázquez Barro, Juan Carlos PACS P3

Paleontología

Nombre Categoría Dedicación
Grandal D'Anglade, Aurora María TIT-UN TC Doctor

Personalidad, evaluación y tratamiento psicológicos

Nombre Categoría Dedicación
Bueno Palomino, Ana María TIT-UN TC Doctor
Durán Bouza, Montserrat TIT-UN TC Doctor
García De La Torre, María del Pilar TIT-UN TC Doctor
Otero Otero, Patricia INT-SU P6 Doctor
Simón López, Miguel Ángel CAT-UN TC Doctor

Psicobiología

Nombre Categoría Dedicación
Fernández García, Rosa María TIT-UN TC Doctor
Laffon Lage, Blanca CAT-UN TC Doctor
Lamas González, Juan Ramón TIT-UN TC Doctor
Pásaro Méndez, Eduardo José CAT-UN TC Doctor

Psicología básica

Nombre Categoría Dedicación
Del Valle-Inclán Alsina, Fernando MªBenito B. CAT-UN TC Doctor
González Fernández, María Ángeles TIT-UN TC Doctor
Marcos Malmierca, José Luís CAT-UN TC Doctor

Psicología evolutiva y de la educación

Nombre Categoría Dedicación
Bao Fente, María Concepción ASOC-3 P3 Doctor
Barca Enríquez, Eduardo INT-SU P6 Doctor
Botana Lois, Iria ASOC-3 P6
Brenlla Blanco, Juan Carlos PC-DR TC Doctor
Cuevas González, Lino Manuel TIT-EU DR TC Doctor
Fernández Fernández, María Pilar TIT-UN TC Doctor
Ferradás Canedo, María del Mar AXU-DR TC Doctor
Franco Taboada, María Victoria TIT-EU DR TC Doctor
Freire Rodríguez, Carlos AXU-DR TC Doctor
García Fernández, Manuel TIT-UN TC Doctor
Gómez Taibo, María Luísa PC-DR TC Doctor
González Cabanach, Ramón CAT-UN TC Doctor
González Seijas, Rosa María TIT-UN TC Doctor
López Larrosa, Silvia TIT-UN TC Doctor
Ogneva, Anastasiia PC-PD B60
Peralbo Uzquiano, Manuel CAT-UN TC Doctor
Pernas Cortiñas, María Lorena ASOC-3 P3
Piñeiro Aguín, Isabel PC-DR TC Doctor
Porto Riobó, Ana María CAT-EU TC Doctor
Rodríguez Llorente, Carolina PC-PD B60
Rodríguez Martínez, Susana TIT-UN TC Doctor
Santorum Paz, María Rosa TIT-EU TC
Valle Arias, Antonio CAT-UN TC Doctor
Vázquez Grobas, María Amparo TIT-EU TC
Vieiro Iglesias, María Pilar TIT-UN TC Doctor
Vieites Lestón, Tania PC-PD B60
Vilameá Pérez, Mónica ASOC-3 P6

Psicología social

Nombre Categoría Dedicación
Clemente Díaz, Miguel Manuel CAT-UN TC Doctor
Espinosa Breen, Pablo Clemente PC-DR TC Doctor
López-Cortón Facal, Ana María INT-SU P6 Doctor
Reig Botella, Adela Milagro INT-SU TC Doctor

Química inorgánica

Nombre Categoría Dedicación
Avecilla Porto, Fernando Francisco TIT-UN TC Doctor

Radiología y medicina física

Nombre Categoría Dedicación
Lodeiro Fernández, Leire ASOC-3 P6 Doctor
Pereira Loureiro, Javier TIT-UN TC Doctor

Sociología

Nombre Categoría Dedicación
Diz Reboredo, Carlos AXU-DR TC Doctor
Piñeiro Aguiar, Eleder INT-SU TC Doctor
Rodríguez Rodríguez, María del Carmen AXU-DR TC Doctor
Vázquez Fernández, Xosé Gabriel PC-DR TC Doctor

Tecnología electrónica

Nombre Categoría Dedicación
Brégains Rodríguez, Julio Claudio PC-DR TC Doctor
Castro Castro, Paula María PC-DR TC Doctor

Teoría e historia de la educación

Nombre Categoría Dedicación
Barba Núñez, María ASOC-3 P6 Doctor
Candedo Gunturiz, María Dolores Fátima TIT-EU TC
Cotelo Guerra, María Dolores INT-SU TC
Cruz López, Laura PC-DR TC Doctor
De Gabriel Fernández, Narciso Antonio CAT-UN TC Doctor
Iglesias Galdo, Ana María PC-DR TC Doctor
Iglesias Salvado, José Luís ASO-SU P6
Malheiro Gutiérrez, José Manuel PC-DR TC Doctor
Pose Porto, Héctor Manuel PC-DR TC Doctor
Rivas Barrós, Isabel TIT-UN TC Doctor
Rouco Ferreiro, Javier Francisco ASOC-3 P6 Doctor
Serantes Pazos, Araceli PC-DR TC Doctor
Zapico Barbeito, María Helena PC-DR TC Doctor

Resumen de infraestructuras

La información mostrada es suministrada por Sistema de Xestión de Espazos da UDC.

Equipo de gobierno

Decano/a

  • Peralbo Uzquiano, Manuel

Vicedecano/a

  • Bobadilla Pérez, María
  • Brenlla Blanco, Juan Carlos
  • Gómez Sánchez, Tania Fátima
  • Rebollo Quintela, Nuria
  • Rivadulla López, Juan Carlos
  • Suárez Brandariz, Roberto

Secretario/a de Facultad

  • Durán Bouza, Montserrat