Facultad de Enfermería y Podología

Campus de Esteiro
15403 Ferrol, Ferrol (03672)
España (ES)

Anatomía y embriología humana

Nombre Categoría Dedicación
Facio Villanueva, Ángel José ASOC-3 P6 Doctor

Biología celular

Nombre Categoría Dedicación
Folgueira Otero, Mónica PC-DR TC Doctor

Educación física y deportiva

Nombre Categoría Dedicación
Pombo Fernández, Manuel José P-INEF TC

Enfermería

Nombre Categoría Dedicación
Bellido Guerrero, Diego ASOC-3 P6
Bernabeu Piñeiro, Francisco Arturo TIT-EU TC
Castro Pastor, Avelino TIT-EU TC
Cobas Couto, Elvira TIT-EU TC
Coronado Carvajal, Carmen TIT-UN TC Doctor
Darriba Rodríguez, María Pilar ASOC-1 P3 Doctor
De la Fuente González, César José ASOC-1 P3
Fernández Basanta, Sara PC-PD B60
Fraga Sampedro, María Luisa ASOC-3 P6
Freijomil Vázquez, Carla PC-PD B60
Gago García, María Esther ASOC-3 P5
García de Castro, Ricardo Ángel ASOC-3 P6
García Martínez, Carmen María TIT-EU TC Doctor
García Sánchez, María Matilde TIT-UN TC Doctor
Goday Berini, María Luísa ASOC-3 P6
Martínez Cagiao, Ana María ASOC-1 P3
Martínez Debén, Francisco Santos TIT-EU TC
Martínez Isasi, Santiago INT-SU TC Doctor
Monteagudo Sánchez, Benigno ASOC-3 P3 Doctor
Movilla Fernández, María Jesús TIT-UN TC Doctor
Nieto Caamaño, Úrsula ASOC-1 P3
Novo Casal, María del Carmen TIT-EU TC
Pérez Castro, Teresa-Rosalía AXU-DR TC Doctor
Pesado Cartelle, José Ángel ASOC-1 P6
Piñón Díaz, María Josefa ASOC-3 P5
Rodeño Abelleira, María Ángeles ASOC-3 P6
Rodríguez Maseda, Emma COL TC
Romero Martín, Manuel Justo Fernand TIT-UN TC Doctor
Sobrido Prieto, Natalia TIT-EU TC
Souto Rey, Victoriano ASOC-1 P3
Talegón López, Julia Margarita ASOC-1 P3
Varela Feal, Nuria Esther TIT-UN TC Doctor
Vidán Martínez, Luciano TIT-EU TC

Enfermería (Podología)

Nombre Categoría Dedicación
Alonso Tajes, Francisco TIT-EU TC
Bernabeu Pena, Carolina ASOC-1 P6
Carballo Díaz, Juan Luis ASOC-1 P6
Gil Manso, Pedro COL TC
González Martín, María Cristina PC-DR TC Doctor
Janeiro Arocas, Julia María TIT-UN TC Doctor
López López, Daniel PC-DR TC Doctor
López López, Luis TIT-EU TC
López Martínez, Noemia Zeltia ASOC-1 P6
Mosquera Fernández, Abián PC-DR TC Doctor
Pérez García, Sergio INT-SU TC Doctor
Romero Soto, Manuel INT-SU TC
Rosende Bautista, Carolina COL TC
Santalla Borreiros, Fátima INT-SU TC

Farmacología

Nombre Categoría Dedicación
De Dios Romero, Serafín ASOC-3 P3
Núñez Fernández, Lucía ASOC-3 P5 Doctor

Fisiología

Nombre Categoría Dedicación
De Labra Pinedo, Carmen INT-SU TC
Sangiao Alvarellos, Susana PC-DR TC Doctor

Fisioterapia

Nombre Categoría Dedicación
Raposo Vidal, Isabel TIT-EU TC
Souto Gestal, Antonio José AXU-DR TC Doctor

Historia de la ciencia

Nombre Categoría Dedicación
Rodríguez Otero, María del Carmen ASOC-3 P5
Sobrido Prieto, María AXU-DR TC Doctor

Medicina preventiva y salud pública

Nombre Categoría Dedicación
Bouza Prego, María Ángeles PRO-MC TC Doctor
Delgado Lobete, Laura PC-PD B60
Pértega Díaz, Sonia ASOC-3 P6 Doctor
Saleta Canosa, Jesús Luís ASOC-3 P6 Doctor
Seoane Pillado, María Teresa AXU-DR TC Doctor

Metodología de las ciencias del comporta

Nombre Categoría Dedicación
Escudero Carranza, Valentín TIT-UN TC Doctor

Psicología social

Nombre Categoría Dedicación
Rolón Varela, José María COL TC

Radiología y medicina física

Nombre Categoría Dedicación
Miguéns Vázquez, Xoán ASOC-3 P4

Resumen de infraestructuras

La información mostrada es suministrada por Sistema de Xestión de Espazos da UDC.

Equipo de gobierno

Decano/a

  • Rodríguez Maseda, Emma

Vicedecano/a

  • Gil Manso, Pedro
  • Pérez Castro, Teresa-Rosalía
  • Pérez García, Sergio

Secretario/a de Facultad

  • Janeiro Arocas, Julia María