Facultad de Sociología

Campus de Elviña
15071 A Coruña, A Coruña (03082)
España (ES)

Antropología social

Nombre Categoría Dedicación
Couceiro Domínguez, Enrique TIT-UN TC Doctor

Ciencia política y de la administración

Nombre Categoría Dedicación
Ferrín Pereira, Mónica PR-RC B80 Doctor
Míguez González, Santiago TIT-UN TC Doctor
Román Masedo, Laura TIT-UN TC Doctor

Comercialización e investigación de merc

Nombre Categoría Dedicación
Juanatey Boga, Óscar PC-DR TC Doctor
Martínez Fernández, Valentín Alejandro TIT-UN TC Doctor
Rodríguez Fernández, María Magdalena PC-DR TC Doctor
Rodríguez Vázquez, Clide AXU-DR TC Doctor
Sánchez Amboage, Eva INT-SU TC Doctor

Comunicación audiovisual y publicidad

Nombre Categoría Dedicación
Quintas Froufe, Natalia TIT-UN TC Doctor

Derecho internacional público y relaciones internacionales

Nombre Categoría Dedicación
Mkrtichyan, Artak INT-SU TC Doctor

Derecho penal

Nombre Categoría Dedicación
Brandariz García, José Ángel TIT-UN TC Doctor

Didáctica y organización escolar

Nombre Categoría Dedicación
Depalma Úngaro, Renee TIT-UN TC Doctor
García Cabeza, Belén INT-SU P6
Gómez Sánchez, Tania Fátima INT-SU TC Doctor
Rodríguez Romero, María Mar TIT-UN TC Doctor
Rumbo Arcas, María Begoña TIT-UN TC Doctor
Teasley Severino, Cathryn Jeanne AXU-DR TC Doctor

Economía aplicada

Nombre Categoría Dedicación
Castellanos García, Pablo PC-DR TC Doctor
Mezo Balaca, Inés TIT-EU DR TC Doctor
Pena López, José Atilano PC-DR TC Doctor
Rodríguez González, David INT-SU TC Doctor

Educación física y deportiva

Nombre Categoría Dedicación
Blanco Pereira, Eduardo P-INEF TC Doctor
Gómez Varela, Joaquín Fernando TIT-UN TC Doctor

Enfermería (Terapia Ocupacional)

Nombre Categoría Dedicación
Ávila Álvarez, Adriana Ivette PC-DR TC Doctor
Rivas Quarneti, Natalia Yanaína AXU-DR TC Doctor
Viana Moldes, Inés COL TC

Estadística e investigación operativa

Nombre Categoría Dedicación
Costa Bouzas, Julián TIT-UN TC Doctor
Fernández Casal, Rubén PC-DR TC Doctor

Fisiología

Nombre Categoría Dedicación
Rivadulla Fernández, Juan Casto TIT-UN TC Doctor

Fisioterapia

Nombre Categoría Dedicación
Robles García, Verónica AXU-DR TC Doctor

Fundamentos del análisis económico

Nombre Categoría Dedicación
Martín Palmero, Federico Guillermo PC-DR TC Doctor
Novo Corti, María Isabel CAT-EU TC Doctor

Historia del pensaminto y los movimientos sociales

Nombre Categoría Dedicación
Cardesín Díaz, José María CAT-UN TC Doctor

Historia e instituciones económicas

Nombre Categoría Dedicación
Vilar Rodríguez, Margarita PC-DR TC Doctor

Lenguajes y sistemas informáticos

Nombre Categoría Dedicación
Cortiñas Álvarez, Alejandro INT-SU TC Doctor
Paramá Gabia, José Ramón TIT-UN TC Doctor

Métodos de investigación y diagnóstico en educación

Nombre Categoría Dedicación
Arias Rodríguez, María Alicia TIT-UN TC Doctor
Arza Arza, Neves TIT-UN TC Doctor

Organización de empresas

Nombre Categoría Dedicación
Domínguez Feijoo, Gerardo INT-SU TC
García Álvarez, María Teresa TIT-UN TC Doctor
Mariz Pérez, Rosa María PC-DR TC Doctor
Martínez Carballo, Manuel PC-DR TC Doctor

Psicología social

Nombre Categoría Dedicación
Clemente Díaz, Miguel Manuel CAT-UN TC Doctor
Espinosa Breen, Pablo Clemente PC-DR TC Doctor
López-Cortón Facal, Ana María INT-SU P6 Doctor

Radiología y medicina física

Nombre Categoría Dedicación
Meijide Faílde, Rosa María CAT-EU TC Doctor

Sociología

Nombre Categoría Dedicación
Abalde Bastero, Nazaret PC-PD B60
Álvarez Sousa, Antonio CAT-UN TC Doctor
Andrade Suárez, María José AXU-DR TC Doctor
Calo García, Estefanía INT-SU TC Doctor
Cobo Bedia, María Rosa TIT-UN TC Doctor
Cortés Vázquez, José Antonio PR-PX-InTLT B80 Doctor
Cotillo Pereira, Alberto TIT-UN TC Doctor
Diz Reboredo, Carlos INT-SU TC Doctor
Espiñeira González, Keina Raquel PR-JC B80 Doctor
Fernández Suárez, Mónica Belén AXU-DR TC Doctor
García Docampo, Manuel TIT-UN TC Doctor
Golías Pérez, Montserrat AXU-DR TC Doctor
Gomis Rodríguez, Alfonso TIT-EU DR TC Doctor
González Radío, Vicente CAT-UN TC Doctor
Izquierdo Escribano, Antonio CAT-UN TC Doctor
Lamela Viera, María Carmen TIT-UN TC Doctor
López De Lera, Diego Constantino TIT-UN TC Doctor
Martínez Buján, Raquel PC-DR TC Doctor
Massó Lago, Matilde PC-DR TC Doctor
Oso Casas, Laura TIT-UN TC Doctor
Otero Enríquez, Raimundo AXU-DR TC Doctor
Pérez Caramés, Antía PC-DR TC Doctor
Rodríguez Rodríguez, María del Carmen INT-SU TC Doctor
Rodríguez Teijeiro, Ariadna AXU-DR TC Doctor
Ruano Gómez, Juan de Dios TIT-UN TC Doctor
Santiago Gómez, Elvira AXU-DR TC Doctor
Souto García, Andrea PC-PD B60
Taboadela Álvarez, Obdulia TIT-UN TC Doctor

Teoría e historia de la educación

Nombre Categoría Dedicación
Candedo Gunturiz, María Dolores Fátima TIT-EU TC
Cruz López, Laura PC-DR TC Doctor
De Gabriel Fernández, Narciso Antonio CAT-UN TC Doctor
Serantes Pazos, Araceli PC-DR TC Doctor
Zapico Barbeito, María Helena PC-DR TC Doctor

Resumen de infraestructuras

La información mostrada es suministrada por Sistema de Xestión de Espazos da UDC.

Equipo de gobierno

Decano/a

  • Martínez Buján, Raquel

Vicedecano/a

  • Martín Palmero, Federico Guillermo
  • Massó Lago, Matilde

Secretario/a de Facultad

  • Golías Pérez, Montserrat