Escuela Universitaria Politécnica

Campus de Serantes, Avda. 19 de febrero s/n
15405 Ferrol, Ferrol (03672)
España (ES)

Ciencia de la computación e inteligencia artificial

Nombre Categoría Dedicación
Becerra Permuy, José Antonio TIT-UN TC Doctor
Bellas Bouza, Francisco Javier TIT-UN TC Doctor
Fontenla Romero, Óscar TIT-UN TC Doctor
Mallo Casdelo, Alma María ASOC-3 P4
Morán Fernández, Laura INT-SU TC
Paz López, Alejandro ASOC-3 P5 Doctor
Sánchez Maroño, María Noelia TIT-UN TC Doctor

Ciencia de los materiales e ingeniería metalúrgica

Nombre Categoría Dedicación
Barbadillo Jove, Fernando ASOC-3 P6 Doctor
Camba Fabal, Carolina PC-DR TC Doctor
García Diez, Ana Isabel TIT-UN TC Doctor

Construcciones arquitectónicas

Nombre Categoría Dedicación
Pintos Pena, Santiago INT-SU TC
Raya De Blas, Antonio TIT-EU TC
Redondo Porto, Alberto ASOC-3 P6

Construcciones navales

Nombre Categoría Dedicación
Bouza Fernández, María Sonia TIT-EU DR TC Doctor
Castro Santos, Laura AXU-DR TC Doctor
Piñón Quiñonero, Manuel TIT-EU TC

Economía aplicada

Nombre Categoría Dedicación
Iglesias Gómez, Guillermo PC-DR TC Doctor

Economía financiera y contabilidad

Nombre Categoría Dedicación
Abeal Vázquez, José Pablo INT-SU TC Doctor
De Llano Paz, Fernando AXU-DR TC Doctor

Estadística e investigación operativa

Nombre Categoría Dedicación
González Rueda, Ángel Manuel INT-SU TC Doctor
López De Ullibarri Galparsoro, Ignacio PC-DR TC Doctor
Tarrío Saavedra, Javier INT-SU TC Doctor

Expresión gráfica en la ingeniería

Nombre Categoría Dedicación
Fernández Ibáñez, María Isabel TIT-UN TC Doctor
Insua Cabanas, María Mercedes CAT-EU TC Doctor
López Vázquez, José Antonio TIT-UN TC Doctor
Rodríguez García, Juan De Dios PC-DR TC Doctor

Física aplicada

Nombre Categoría Dedicación
Abad López, María José TIT-UN TC Doctor
Barral Losada, Luís Fernando CAT-UN TC Doctor
Díez Redondo, Francisco Javier CAT-EU TC Doctor
López Lago, Joaquín Cayetano CAT-UN TC Doctor
Montero Rodríguez, María Belén TIT-UN TC Doctor
Ramírez Gómez, María Carmen CAT-UN TC Doctor
Rico Varela, Maite TIT-UN TC Doctor

Ingeniería de la construcción

Nombre Categoría Dedicación
Del Caño Gochi, Alfredo CAT-UN TC Doctor

Ingeniería de los procesos de fabricació

Nombre Categoría Dedicación
Couce Casanova, Antonio COL TC
Vidal Feal, César Andrés TIT-EU TC

Ingeniería de sistemas y automática

Nombre Categoría Dedicación
Calvo Rolle, José Luís TIT-UN TC Doctor
González Filgueira, Gerardo PC-DR TC Doctor
Jove Pérez, Esteban INT-SU TC
Leira Rejas, Alberto José TIT-EU DR TC Doctor
Meizoso López, María Carmen TIT-UN TC Doctor
Pérez Castelo, Francisco Javier TIT-EU DR TC Doctor
Piñón Pazos, Andrés José TIT-UN TC Doctor
Prieto Guerreiro, Francisco TIT-EU TC
Quintián Pardo, Héctor AXU-DR TC Doctor
Rivas Rodríguez, Juan Manuel TIT-EU TC
Rodríguez Gómez, Benigno Antonio TIT-UN TC Doctor
Vega Vega, Rafael Alejandro TIT-EU TC
Velo Sabín, José María ASOC-3 P6

Ingeniería eléctrica

Nombre Categoría Dedicación
Casteleiro Roca, José Luis ASOC-3 P6 Doctor
Castilla Pascual, Consuelo los Lirios TIT-EU TC
Chouza Gestoso, Jesús Diego TIT-UN TC Doctor
Gomollón García, Jesús Ángel TIT-UN TC Doctor
Graña López, Manuel Ángel TIT-UN TC Doctor
Masdias Bonome, Antonio Enrique TIT-EU TC
Menacho García, Carlos Miguel TIT-EU DR TC Doctor
Rodríguez Charlón, Santiago Ángel ASOC-3 P3
Saa Filgueiras, Carlos INT-SU P3
Santomé Couto, Emilio TIT-EU DR TC Doctor
Vázquez Rodríguez, Santiago Julio TIT-UN TC Doctor

Ingeniería mecánica

Nombre Categoría Dedicación
Sanjurjo Maroño, Emilio INT-SU P6 Doctor

Máquinas y motores térmicos

Nombre Categoría Dedicación
Calvo Díaz, José Ramón TIT-EU TC
Carbia Carril, José TIT-UN TC Doctor
Lara Coira, Manuel PC-DR TC Doctor
Romero Gómez, Manuel PC-DR TC Doctor

Matemática aplicada

Nombre Categoría Dedicación
Calvo Garrido, María Del Carmen INT-SU TC Doctor
Cartelle Barros, Juan José INT-SU P6 Doctor
Suárez Peñaranda, Vicente TIT-EU DR TC Doctor
Suárez Taboada, María INT-SU TC Doctor

Mecánica de fluídos

Nombre Categoría Dedicación
Gosset, Anne Marie Elisabeth PC-DR TC Doctor
Lema Rodríguez, Marcos AXU-DR TC Doctor
Prieto García, Abraham PC-DR TC Doctor

Química analítica

Nombre Categoría Dedicación
Alonso Rodríguez, Elia CAT-EU TC Doctor
Castro Romero, Jesús Manuel CAT-EU TC Doctor
González Rodríguez, María Victoria CAT-EU TC Doctor
González Soto, Elena CAT-EU TC Doctor

Resumen de infraestructuras

La información mostrada es suministrada por Sistema de Xestión de Espazos da UDC.

Equipo de gobierno

Director/a

  • Piñón Pazos, Andrés José

Subdirector/a

  • Fernández Ibáñez, María Isabel
  • Fontenla Romero, Óscar

Secretario/a de Escuela

  • López Vázquez, José Antonio