Escuela Técnica Superior de Náutica y Máquinas

La ETS de Náutica y Máquinas es la única del Sistema Universitario de Galicia responsable de la formación académica-profesional de las personas tituladas en Navegación, Transporte Marítimo y en Máquinas Navales y sus orígenes en A Coruña se remontan al siglo XVI.

Las titulaciones ofertadas por el centro son:
Grado en Tecnologías Marinas
Grado en Náutica y Transporte Marítimo
Máster en Ingeniería Marina
Máster en Náutica y Transporte Marítimo
Doctorado en Energía y Propulsión Mariña

Estas titulaciones son claramente de perfil multidisciplinar, con homologación y reconocimiento a nivel internacional, que se traduce en una fuerte demanda de nuestros titulados y tituladas que supera con creces el número de estudiantes que terminan sus estudios en cada curso académico.

A esta formación integral contribuye de forma decisiva la relación de la Escuela con el exterior, que se garantiza a través de cerca de un centenar de convenios de colaboración con empresas e instituciones públicas.
Paseo de Ronda 51
15011 A Coruña, A Coruña (03082)
España (ES)

Arquitectura y tecnología de computadore

Nombre Categoría Dedicación
Andión Fernández, José Manuel INT-SU P6 Doctor
Porta Trinidad, Juan INT-SU P6 Doctor
Vidal Paz, José TIT-EU TC

Astronomía y astrofísica

Nombre Categoría Dedicación
Manteiga Outeiro, Minia CAT-UN TC Doctor

Ciencias y técnicas de la navegación

Nombre Categoría Dedicación
Carracedo Domínguez, José Santiago INT-SU TC
De la Campa Portela, Rosa Mary PC-DR TC Doctor
De Troya Calatayud, José Joaquín ASOC-3 P3 Doctor
Díaz De La Rosa, Angélica INT-SU TC Doctor
Fernández Ameal, Cándido Antonio INT-SU TC
Fernández Hermida, Senén TIT-EU TC
Freire Piñeiro, Ramón COL TC
Lama Carballo, Francisco Javier ASOC-3 P4
López López, María Natividad INT-SU TC
López Varela, Pablo PC-DR TC Doctor
Louro Rodríguez, Julio PC-DR TC Doctor
Louzán Lago, Felipe TIT-UN TC Doctor
Pacheco Martínez, Eliseo Antonio INT-SU TC
Pérez Canosa, José Manuel INT-SU TC Doctor
Salgado Don, Alsira INT-SU TC Doctor
Servia Ramos, Francisco José COL TC

Derecho mercantil

Nombre Categoría Dedicación
Rodríguez Docampo, María José TIT-EU DR TC Doctor

Electrónica

Nombre Categoría Dedicación
Novo Vidal, María Elena PRO-MC TC

Expresión gráfica en la ingeniería

Nombre Categoría Dedicación
Santos Couceiro, Rafael COL TC

Filología inglesa

Nombre Categoría Dedicación
Fraga Vaamonde, María Pilar TIT-EU TC
Llanos Tojeiro, Ángela Joaquina TIT-EU TC

Física aplicada

Nombre Categoría Dedicación
Montero Rodríguez, María Belén PC-DR TC Doctor

Física de la materia condensada

Nombre Categoría Dedicación
Miguélez Pose, María Fernanda TIT-UN TC Doctor

Ingeniería de sistemas y automática

Nombre Categoría Dedicación
Pérez Castelo, Francisco Javier TIT-EU DR TC Doctor
Rodríguez Gómez, Benigno Antonio TIT-UN TC Doctor

Ingeniería eléctrica

Nombre Categoría Dedicación
Chouza Gestoso, Jesús Diego TIT-UN TC Doctor
Masdias Bonome, Antonio Enrique TIT-EU TC
Vázquez Rodríguez, Santiago Julio TIT-UN TC Doctor

Máquinas y motores térmicos

Nombre Categoría Dedicación
Antelo González, Felipe COL TC
Baaliña Insua, Álvaro TIT-UN TC Doctor
Bouzón Otero, Rebeca INT-SU TC
Carbia Carril, José TIT-UN TC Doctor
Costa Rial, Ángel Martín AXU-DR TC Doctor
De Miguel Catoira, Alberto INT-SU TC
Fraguela Díaz, Feliciano ASOC-3 P5
García Galego, José Ramón INT-VA P5
García-Bustelo García, Enrique Juan TIT-UN TC Doctor
Orosa García, José Antonio CAT-UN TC Doctor
Rodríguez Fernández, Ángel Agustín TIT-UN TC Doctor
Romero Gómez, Javier AXU-DR TC Doctor
Romero Gómez, Manuel AXU-DR TC Doctor

Matemática aplicada

Nombre Categoría Dedicación
Benítez García, Marta AXU-DR TC Doctor
Cao Rial, María Teresa INT-SU TC Doctor
Rodríguez Arós, Ángel Daniel TIT-UN TC Doctor

Medicina preventiva y salud pública

Nombre Categoría Dedicación
Bouza Prego, María Ángeles PRO-MC TC Doctor

Química física

Nombre Categoría Dedicación
García Dopico, María Victoria TIT-UN TC Doctor
Santaballa López, Juan Arturo CAT-UN TC Doctor

Tecnología electrónica

Nombre Categoría Dedicación
Barreiro Álvarez, Manuel ASOC-3 P6
Brégains Rodríguez, Julio Claudio PC-DR TC Doctor
Lamas Seco, José Juan TIT-UN TC Doctor

Resumen de infraestructuras

La información mostrada es suministrada por Sistema de Xestión de Espazos da UDC.

Equipo de gobierno

Director/a

  • Louzán Lago, Felipe

Subdirector/a

  • Romero Gómez, Manuel
  • Salgado Don, Alsira

Secretario/a de Escuela

  • Santos Couceiro, Rafael