Higher Polytechnic University College

La Escuela Politécnica Superior se creó en el curso 1991/1992 para impartir las titulaciones de ciclo largo (5 cursos) de Ingeniería Naval y Oceánica y, en el año siguiente, de Ingeniería Industrial. La escuela ocupa el pabellón de Medicina y un edificio de nueva construcción (2001) del Antiguo Hospital de Marina, recinto militar que dio lugar al campus de Esteiro, muy cerca del centro de la ciudad de Ferrol. Desde el curso 2010-2011 la escuela imparte los títulos de grado en Arquitectura Naval, Ingeniería en Propulsión y Servicios del Buque, Ingeniería en Tecnologías Industriales e Ingeniería Mecánica. Existen también tres doctorados relacionados con un programa de posgrado: Ingeniería Industrial, Tecnologías Navales y Oceánicas y Fotónica. Para el curso 2010/2011 se aprobó un nuevo doctorado interuniversitario, Láseres y Espectroscopía Avanzada.
La oferta formativa se completará en un futuro próximo con la puesta en funcionamiento de los másteres que habiliten para el ejercicio de las profesiones de ingeniero naval y oceánico y de ingeniero industrial.
Campus de Esteiro. r/ Mendizábal s/n
15403 Ferrol, Ferrol (03672)
Spain (ES)

Analytical Chemistry

Name Category Dedication
Fernández Solís, José María TIT-UN TC Doctor
González Soto, Elena CAT-EU TC Doctor

Applied Mathematics

Name Category Dedication
Antón Nacimiento, José Augusto INT-SU TC Doctor
Benítez García, Marta INT-SU TC Doctor
Brozos Vázquez, Miguel TIT-UN TC Doctor
Calvo Garrido, María Del Carmen INT-SU P6 Doctor
Cardenal Carro, Jesús TIT-UN TC Doctor
Deibe Díaz, Álvaro TIT-UN TC Doctor
Díaz Díaz, Ana María INT-SU TC Doctor
Torres Miño, María Araceli TIT-UN TC Doctor

Applied Physics

Name Category Dedication
Bouza Padín, Rebeca TIT-UN TC Doctor
Rico Varela, Maite TIT-UN TC Doctor

Audiovisual Communication and Advertising

Name Category Dedication
De León Sanjuán, María Victoria ASOC-3 P6
López Garrido, Mercedes Marina ASOC-3 P3
Piñeiro Otero, María Teresa PC-DR TC Doctor

Automated Systems Engineering

Name Category Dedication
Calvo Rolle, José Luís TIT-UN TC Doctor
González Filgueira, Gerardo PC-DR TC Doctor
Jove Pérez, Esteban INT-SU TC
Leira Rejas, Alberto José TIT-EU DR TC Doctor
Pérez Castelo, Francisco Javier TIT-EU DR TC Doctor
Prieto Guerreiro, Francisco TIT-EU TC
Quintián Pardo, Héctor INT-SU TC Doctor
Vega Vega, Rafael Alejandro TIT-EU TC

Business Organisation

Name Category Dedication
Crespo Pereira, Diego PC-DR TC Doctor
Domínguez Feijoo, Gerardo INT-SU TC
Gago Cortés, María Carmen INT-SU TC Doctor
García del Valle, Alejandro CAT-UN TC Doctor
Lamas Rodríguez, Adolfo ASOC-3 P6 Doctor
Rey Ares, Lucía INT-SU TC Doctor
Ríos Prado, Rosa AXU-DR TC Doctor

Cartographic Engineering, Geodesics and Photogrammetry

Name Category Dedication
Mihura López, María del Rocío COL TC
Seoane Nolasco, Antonio José INT-SU TC
Taibo Pena, Francisco Javier PC-DR TC Doctor

Chemical Engineering

Name Category Dedication
De Vega Martín, Alberto TIT-UN TC Doctor
Filgueira Vizoso, Almudena PC-DR TC Doctor
Kennes, Christian A.M. Henri CAT-UN TC Doctor
Ligero Martínez Risco, Pablo TIT-UN TC Doctor
Rodríguez Guerreiro, María Jesús PC-DR TC Doctor
Ruíz Bolaños, Isabel PC-DR TC Doctor
Soto Castiñeira, Manuel CAT-UN TC Doctor
Veiga Barbazán, Maria Carmen CAT-UN TC Doctor

Computational Science and Artificial Intelligence

Name Category Dedication
Becerra Permuy, José Antonio TIT-UN TC Doctor
Bellas Bouza, Francisco Javier TIT-UN TC Doctor
Castro Pena, María Luz INT-SU P3
Dorado De La Calle, Julián Alfonso CAT-UN TC Doctor
Duro Fernández, Richard José CAT-UN TC Doctor
Monroy Camafreita, Juan INT-SU TC Doctor
Paz López, Alejandro ASOC-3 P5 Doctor

Computer Architecture and Technology

Name Category Dedication
Andrade Canosa, Diego PC-DR TC Doctor
Padrón González, Emilio José PC-DR TC Doctor
Porta Trinidad, Juan INT-SU P6 Doctor
Vázquez Regueiro, Carlos TIT-UN TC Doctor

Construction Engineering

Name Category Dedication
Castro Rascado, Alberto ASOC-3 P3
De la Cruz López, María del Pilar TIT-UN TC Doctor
Del Caño Gochi, Alfredo CAT-UN TC Doctor

Electrical Engineering

Name Category Dedication
Gomollón García, Jesús Ángel TIT-UN TC Doctor
Graña López, Manuel Ángel TIT-UN TC Doctor
Masdias Bonome, Antonio Enrique TIT-EU TC
Menacho García, Carlos Miguel TIT-EU DR TC Doctor
Santomé Couto, Emilio TIT-EU DR TC Doctor
Vázquez Rodríguez, Santiago Julio TIT-UN TC Doctor

Fluid Mechanics

Name Category Dedication
Gosset, Anne Marie Elisabeth PC-DR TC Doctor
Lema Rodríguez, Marcos AXU-DR TC Doctor
López Peña, Fernando CAT-UN TC Doctor
Prieto García, Abraham PC-DR TC Doctor
Sánchez Simón, María Luisa TIT-UN TC Doctor

Heat Engine Mechanics

Name Category Dedication
Arce Ceinos, Alberto TIT-UN TC Doctor
Calvo Díaz, José Ramón TIT-EU TC
Lamas Galdo, María Isabel PC-DR TC Doctor
Lara Coira, Manuel PC-DR TC Doctor

Inorganic Chemistry

Name Category Dedication
Castro García, Socorro TIT-UN TC Doctor

Market Research and Commercialisation

Name Category Dedication
Blázquez Lozano, Félix Sergio PC-DR TC Doctor
Membiela Pollán, Matías Enrique INT-SU TC Doctor
Sánchez Amboage, Eva INT-SU P6 Doctor

Materials Science and Metallurgical Engineering

Name Category Dedication
Artiaga Díaz, Ramón Pedro CAT-UN TC Doctor
Barbadillo Jove, Fernando ASOC-3 P6 Doctor
Camba Fabal, Carolina PC-DR TC Doctor
García Díez, Ana Isabel PC-DR TC Doctor
López Beceiro, Jorge José PC-DR TC Doctor
Mier Buenhombre, José Luís TIT-UN TC Doctor

Mechanical Engineering

Name Category Dedication
Álvarez Feal, José Carlos Juan PC-DR TC Doctor
Amado Paz, José Manuel PC-DR TC Doctor
Cuadrado Aranda, Francisco Javier CAT-UN TC Doctor
Dopico Dopico, Daniel TIT-UN TC Doctor
Fernández Martínez, José ASOC-3 P6
González Castro, Manuel Jesús TIT-UN TC Doctor
Gutiérrez Fernández, Ruth María TIT-UN TC Doctor
López Díaz, Ana Jesús TIT-UN TC Doctor
López López, Manuel PC-DR TC Doctor
Loureiro Montero, Alfonso TIT-UN TC Doctor
Luaces Fernández, Alberto AXU-DR TC Doctor
Lugrís Armesto, Urbano PC-DR TC Doctor
Mateo Orenes, María Paz PC-DR TC Doctor
Michaud, Florian Guy Bernard PC-PD B60
Moreno Madariaga, Alicia PC-DR TC Doctor
Naya Villaverde, Miguel Ángel TIT-UN TC Doctor
Nicolás Costa, Ginés TIT-UN TC Doctor
Ramil Rego, Alberto TIT-UN TC Doctor
Reinosa Prado, José Manuel PC-DR TC Doctor
Rodríguez González, Antonio Joaquín PC-PD B60
Saavedra Otero, Emilio PC-DR TC Doctor
Sanjurjo Maroño, Emilio INT-SU P5 Doctor
Tobar Vidal, María José PC-DR TC Doctor
Yáñez Casal, Armando José CAT-UN TC Doctor

Naval Construction

Name Category Dedication
Álvarez García, Ana PC-DR TC Doctor
Bouza Fernández, Javier TIT-UN TC Doctor
Bouza Fernández, María Sonia TIT-EU DR TC Doctor
Carral Couce, Luís Manuel TIT-UN TC Doctor
Castro Santos, Laura INT-SU TC Doctor
Díaz Casás, Vicente PC-DR TC Doctor
Fariñas Alvariño, Pablo PC-DR TC Doctor
Fernández Feal, María Mercedes Coro CAT-EU TC Doctor
Fernández Rodríguez, Ángel ASO-SU P6 Doctor
Junco Ocampo, Fernando Antonio TIT-UN TC Doctor
Lago Rodríguez, Fernando ASOC-3 P6
Méndez Díaz, Abel ASO-SU P5
Míguez González, Marcos PC-DR TC Doctor
Piñón Quiñonero, Manuel TIT-EU TC
Seijo Jordán, Indalecio Joaquín ASOC-3 P4
Villa Caro, Raúl ASOC-3 P6 Doctor

Nuclear Engineering

Name Category Dedication
Zaragoza Fernández, María Sonia PC-DR TC Doctor

Statistics and Operational Research

Name Category Dedication
Barbeito Cal, Inés PC-PD B60
Borrajo López, Laura PC-PD B60
Cao Abad, Ricardo José CAT-UN TC Doctor
Francisco Fernández, Mario CAT-UN TC Doctor
García Jurado, Ignacio Miguel CAT-UN TC Doctor
Naya Fernández, Salvador CAT-UN TC Doctor
Quintela Del Río, Alejandro Alberto CAT-UN TC Doctor
Tarrío Saavedra, Javier INT-SU TC Doctor
Vilar Fernández, José Antonio TIT-UN TC Doctor

Resumen de infraestructuras

La información mostrada es suministrada por System of management of spaces and schedules of the UDC.

Government

Director/a

  • Yáñez Casal, Armando José

Subdirector/a

  • Bouza Fernández, María Sonia
  • Díaz Casás, Vicente
  • Zaragoza Fernández, María Sonia

Secretario/a de Escuela

  • Ríos Prado, Rosa