Facultad de Filología

La Facultad  |  Grados  |  Másteres  |  Doctorado  |  Investigación  |  Calidad  |  International Students


Jornadas de acogida para nuevo alumnado de primero

9-12 de setembro de 2019

Lugar: Salón de Grados (1.ª planta)

 

Lunes 9 de septiembre

09.15:  Entrega de documentación

09.30-09.45:  Bienvenida e intervención de la Sra. Decana

09.45-10.30:  Aspectos prácticos del centro (horarios, grupos, plataforma Moodle, correo, reprografía...)

10.30-13.30:  Clases (ver horario y grupos)

 

Martes 10 de septiembre

9.00-13.30:  Clases

 

Miércoles 11 de septiembre

10.00-10.15:  Presentación de Cruz Vermella Xuventude (Alba Burundarena Otero)

10:15-10:30:  Presentacion del Servizo de Estudantes

10:30-10:45:  Presentación de Querote+ (Nuria Riobas)

10.45-11.00:  Presentación del Plan de Acción Tutorial (PAT) de la Facultad

11.00-11.30:  Primer encuentro de cada estudiante con el/la tutor/a (en el despacho de cada tutor/a)

11.30-12:00:  Curso de formación en la Biblioteca (grupo 1)

12.00-12.30:  Curso de formación en la Biblioteca (grupo 2)

12.30-13.00:  Curso de formación en la Biblioteca (grupo 3)

 

Jueves 12 de septiembre

10.15-10.30: Presentación de las opciones de movilidad nacional e internacional para el alumnado de la Facultad (Oficina de Relaciones Internacionales, ORI)

10:30-10:45: Presentación del Centro de Linguas

10:45-11.00: Presentación del Comité Ambiental/Green Campus de la facultad

11:00-11:15: Presentación del Servicio de Deportes (Manuel Moya García)

11:30-12:00: Curso de formación en la Biblioteca (grupo 4)

12:00-12:30: Curso de formación en la Biblioteca (grupo 5)

12:30-13.00: Curso de formación en la Biblioteca (grupo 6)

[Cartel]

 

 


 

Curso de formación sobre recursos y uso de la biblioteca de la facultad

El curso tendrá lugar en la biblioteca de la Facultad de Filología (planta baja)


Miércoles día 12, 11:30 h (grupo 1)   ^

Alonso De la Fuente, Cristina
Alonso Pose, Clara
Alonso Vázquez, Emma
Álvarez Estévez, Andrea
Álvarez García, Mario
Arribas Arias, Thais
Arteche Redondo, Pablo
Avelino López, Matheus
Balseiro Fernández, Silvia
Barros Pallares, Dario
Berbel Carballal, Paula
Betancourt Mayo, Santiago
Brandariz Puente, Lucía
Brandariz Suárez, Manuela
Bris Jiménez, Marina
Buján Vázquez, Adrián
Cabeza Souto, Laura
Camaño Barreiro, Darío


Miércoles día 12, 12.00 h (grupo 2)   ^

Carnero Torres, Ana Roberta
Carro Chas, Leticia
Chapela Fernández, Marta
Cruz Pabuena, Alba
Deibe Rodríguez, David
Díaz Lomba, Claudia
Fernández Ben, Eduardo
Fernández Garrido, Aldara
Fernández López, Ismael
Ferreiro Veres, Zeltia
Fidalgo Cid, Alex
Flores Domingos, Mara Raquel
Fraga Freire, Sergio
Freire Candame, Inés
Freire Ledo, Laura
Gallego Huertas, Ruth
García Muñoz, Saúl
García Orgeira, Stella
García Piñeiro, Sofía
Gayoso Irimia, Nerea
Gil Engroba, Andrea


Miércoles día 12, 12.30 h (grupo 3)   ^

Gómez Fernández, Flavia
González Castro, Samuel
González Lago, Zaira
Guerra Alonso, Alba
Hernandez Gutierrez, Daniel
Iglesias González, Marta
Janeiro Fernández, María
Lado Suárez, Lucía
Lavandeira Lorenzo, Rocío
Lemos Conde, Lorena
Liñeira Rey, Carmen
López Corral, María
López Estévez, Uxía
López Osorio, Alba María
López Pérez, Alba
López Sánchez, Saskia Aimara
Lopez Videla, Alicia
Lorenzo Núñez, Alba María
Loureiro Cela, Lucía

 

JJueves día 13, 11.30 h (grupo 4)   ^

Lozano Yáñez, Andrés
Madera García, Alba
Marcelo Paulina, Gonzalo Leonardo
Martínez Fernández, Silvia
Martínez Sande, Marina
Maside Macías, Antía
Mella Loureiro, Sarai
Méndez Fernández, Antón
Méndez Fernández, Inés
Muíño Pérez, Darío
Muñiz Meijide, Martina
Orive Nogueira, Lucía
Otero Sixto, Natalia
Pacio Sánchez, Belén
Parada Gómez, Catalina
Pardo Calderón, Celia
Pena Rega, Paula


Jueves día 13, 12.00 h (grupo 5)   ^

Pérez Edreira, Eva
Pérez Fernández, Sofía
Pérez Platas, Noelia
Pérez Valencia, Andrea Cristina
Peris Calviño, Julia
Portabales García, Patricia
Pose Pereira, Ana
Prada Arias, Patricia
Prado Suárez, Victoria
Quintana de la Cruz, Yennifer Angelina
Quintás Fariña, Paula
Ramírez del Águila, Nayely Milagros
Regueiro Casanova, Andrea
Rial Gómez, Candela
Río Pena, María del Carmen
Rodil Rodríguez, Jesús
Rodríguez Alonso, Paula
Rodríguez Prieto, Rocío
Rodríguez Vázquez, María
Rojas Amosa, Alba
Rojas Cabrera, María José
Rojo Pastoriza, Irene
Rúa Serejo, Andrey Bernard


Jueves día 13, 13.00 h (grupo 6)   ^

Sáez Domínguez-Rodiño, Benito
Sánchez Louzao, María
Santamarina Beceiro, Andrea
Santiago Pose, Celsa Beatriz
Santos Cáceres, Rosario
Sanz Cabaleiro, Carmen
Suárez Arosa, Manuel
Suárez Castro, Javier
Tasende Verdes, Sergio
Torrado Vázquez, Misael
Varela Barros, Lydia
Varela Fernández, Belén
Varela González, Elena
Vázquez García, André
Vázquez Méndez, Constantino Manuel
Vázquez Rubín, Marcos
Vigo Rivas, Juan
Vilariño Arévalo, Silvia
Villar Castro, Carla