Facultade de Filoloxía

La Facultad  |  Grados  |  Másteres  |  Doctorado  |  Investigación  |  Calidad  |  International Students


Jornadas de acogida para nuevo alumnado de primero

10-13 de septiembre de 2018

Lugar: Salón de Grados (1.er piso)

 

Lunes 10

09.15:  Entrega de documentación

09.30-09.45:  Bienvenida e intervención de la Sra. Decana

09.45-10.30:  Aspectos prácticos del centro (horarios, grupos, plataforma Moodle, correo, reprografía...)

10.30-13.30:  Clases (ver horario y grupos)

 

Martes 11

9.00-13.30:  Clases

 

Miércoles 12

10.00-10.15:  Presentación de la UDC Saudable y Quérote+

10:15-10:30  Presentacion del Servicio de Estudiantes

10.30-10.45:  Presentación del Plan de Acción Tutorial (PAT) de la Facultad

10.45-11.15:  Primer encuentro de cada alumno/a con el/la tutor/a (en el despacho de cada tutor/a)

11.30-12:00:  Curso de formación en la biblioteca (grupo 1, de Allegue a Catalán)

12.00-12.30:  Curso de formación en la biblioteca (grupo 2, de Cordero a Gómez)

12.30-13.00:  Curso de formación en la biblioteca (grupo 3, de González a Mazás)

 

Jueves 13

10.15-10.30: Presentación de las opciones de movilidad nacional e internacional para el alumnado de la facultad

10:30-10:45: Presentación del Centro de Lenguas

10:45-11.00: Presentación del Comité Ambiental/Green Campus

11:00-11:15: Presentación del Servicio de Deportes

11:30-12:00: Curso de formación en la biblioteca (grupo 4, de Méndez a Pérez)

12:00-12:30: Curso de formación en la biblioteca (grupo 5, de Pino a Señarís)

12:30-13.00: Curso de formación en la biblioteca (grupo 6, de Shurlock a Villanueva)

 

 

 


 

Curso de formación sobre recursos e uso da biblioteca da facultade

O curso terá lugar na biblioteca da Facultade de Filoloxía (planta baixa)


Miércoles día 12, 11:30 h (grupo 1)   ^

1. Allegue López, Tamara
2. Barcia Vázquez, Raúl
3. Bello Rodríguez, Sofía
4. Blanco Otero, Guillermo
5. Blanco Rey, Brais
6. Blanco Rodríguez, Alba
7. Brea Arrojo, Helena
8. Brito Campos, Michelle Alejandra
9. Cabeza Añón, Manuel
10. Calvo Becerra, Omar Steven
11. Campos Álvarez, Paula
12. Canosa Villanueva, Román
13. Carballeira Rioboó, Sergio
14. Carracedo López, Miriam
15. Castaño Trujillo, Angie Natalia
16. Castro Liz, Pamela
17. Castro Rodríguez, Cristina
18. Castro Romero, Lorena
19. Catalán Kasperski, Luna


Miércoles día 12, 12.00 h (grupo 2)   ^

1. Cordero Gutiérrez, Borja
2. Cristancho Ruíz, Verónica Natalie
3. Da Silva Castro, Anselmo Junior
4. Darriba Moure, Daniel
5. Díaz Barro, Nuria
6. Díaz Castro, Angélica María
7. Díaz González, Sergio
8. Diez Fernández, Lucía
9. Doce Lamas, Ana
10. Domínguez Montaña, María Antonia
11. Durán Ballón, Maybelline Steffany
12. Fernández Caamaño, Simón
13. Figueiras Sampedro, Elena
14. Flamant Piñeiro, Ana
15. García Ferrer, Julián
16. García Figueroa, Alejandro
17. García Goyos, Salma
18. García-Fuentes Corredoira, Carmen
19. Gómez Rodríguez, Cristina


Miércoles día 12, 12.30 h (grupo 3)   ^

1. González Altuve, Melissa May
2. Gonzalez Gonzalez, Patricia
3. González Pérez, Javier
4. Hermo Manteiga, Verónica
5. Illán Ferreiros, Naira
6. López Arias, Jorge
7. López Armada, Iván
8. López Pla, Ariadna
9. López Vence, Marta
10. Lorenzo García, Asier
11. Loureiro Rodríguez, Brais
12. Loureiro Vazquez, Beatriz
13. Malvido Sestayo, Carlos
14. Mañas Hernández, Ana
15. Martínez Carreira, Miriam
16. Martínez Castreje, Diego
17. Martínez González, Sandra
18. Martínez Rojas, Cristina
19. Mazás Pereiro, Elvira

 

Jueves día 13, 11.30 h (grupo 4)   ^

1. Méndez Vidal, Tatiana
2. Mi, Xing
3. Monelos Suárez, Tamara
4. Mosquera Paradela, Andrea
5. Neira Sieira, David Manuel
6. Nieto Fernández, Ainoa
7. Nogueira Castro, Arlet
8. Novoa Velo, Lucía
9. Oliveira Gómez, Duarte
10. Ortega Piñón, Santiago
11. Pallares Sesto, Belén
12. Pardellas Fernández, Cristina
13. Paz Moskowich-Spiegel, Lucía
14. Pazos Ureña, Nerea
15. Pedrosa Alvarez, Rosa Maria
16. Pereira Bertoa, Marta
17. Pereira Dos Santos, Pilar
18. Pereira Trillo, Romina Belén
19. Pérez Ferreiro, Ángel


Jueves día 13, 12.00 h (grupo 5)   ^

1. Pino López, Antía
2. Pombo Gantes, Noelia
3. Prieto Luque, Noelia
4. Pumeda Cabanas, Isabel
5. Ramos Rojo, Lidia
6. Raquel Pallares, Jesús Alberto
7. Reborido Varela, Nuria
8. Reis Das Neves, María Margarida
9. Rial Busto, Alba
10. Rodríguez Fernández, Juan Christian
11. Roel López, Noelia
12. Rojo Campaña, Rocío
13. Romar Santos, Pablo
14. Sánchez Souto, María
15. Santiso Vázquez, Pablo
16. Santos Cabarcos, María
17. Santos Pérez, Aarón
18. Sarmiento Blanco, Alba
19. Señarís Martínez, Yolanda


Jueves día 13, 13.00 h (grupo 6)   ^

1. Shurlock, Chloe Adine
2. Somoza González, José Antonio
3. Suárez Insua, David
4. Sueiro Fojón, Helena Nonia
5. Varela Conde, Antía
6. Varela García, Andrea
7. Varela Gómez, Icía
8. Varela Gómez, Sara
9. Varela Martínez, Andrea
10. Varela Pintor, Simón
11. Vázquez Fabeiro, Alejandro
12. Vázquez González, Laura
13. Vázquez Pintor, Óscar
14. Veiga González, Tamara
15. Veiga Paz, Marina
16. Vidal Freire, Noemí
17. Vidal Pérez, Andrea
18. Vieira González, Andrea
19. Villanueva Rodríguez, Samuel