Facultad de Ciencias de la Salud

La Facultad de Ciencias de la Salud se crea en el año 2001 (DOG de 12 de diciembre de 2001) e incluye el Departamento de Medicina.
Su oferta formativa es:
- Grado en Terapia Ocupacional, reconocida en España como la titulación más prestigiosa de esta disciplina científica y la primera en adaptarse a las enseñanzas del Espacio Europeo de Educación Superior.
- Máster Universitario en Asistencia e Investigación Sanitaria. Ofrece tres especialidades:
Reeducación Funcional, Autonomía Personal y Calidad de Vida, presencial.
Fundamentos de Investigación Biomédica, presencial.
Investigación Clínica, presencial y on-line.
- Máster Interuniversitario en Gerontología Clínica, en colaboración con la Universidad de Santiago de Compostela, presencial.
- Máster Interuniversitario en Ciencia y Tecnología en Termalismo y Balneoterapia, en colaboración con la Universidad de Vigo, presencial y on-line.
Los másteres están dirigidos a profesionales del ámbito de Ciencias de la Salud y a otras afines relacionadas con la asistencia y la investigación sanitaria. Constituyen el período de formación del/de los Programa/s de Doctorado en Ciencias de la Salud adscritos al Departamento de Medicina.
La Facultad de Ciencias de la Salud cuenta con un sistema de garantía interna de calidad (SGIC), con objeto de favorecer la mejora continua de las titulaciones impartidas, atendiendo al proceso diseñado por la Agencia Nacional de Evaluación de la Calidad y Acreditación (ANECA) y la Axencia de Calidade do Sistema Universitario de Galicia (ACSUG).

Facebook: facebook.com/CienciasdaSaude.UDC
Twitter: @FCSaude_UDC
Campus de Oza
15006 A Coruña, A Coruña (03082)
España (ES)

Anatomía y embriología humana

Nombre Categoría Dedicación
Agrasar Cruz, Carlos María Camilo TIT-UN TC Doctor
De Toro Santos, Francisco Javier CAT-EU TC Doctor
Díaz Prado, Silvia María TIT-UN TC Doctor
Fuentes Boquete, Isaac Manuel TIT-UN TC Doctor

Antropología social

Nombre Categoría Dedicación
Gárate Castro, Luís Alberto TIT-UN TC Doctor

Cirugía

Nombre Categoría Dedicación
Reimunde Figueira, Pedro Marcos ASOC-3 P3 Doctor

Economía aplicada

Nombre Categoría Dedicación
Casal Rodríguez, Bruno INT-SU TC Doctor

Educación física y deportiva

Nombre Categoría Dedicación
Arias Rodríguez, Pablo PC-DR TC Doctor
Pombo Fernández, Manuel José P-INEF TC

Enfermería

Nombre Categoría Dedicación
García Sánchez, María Matilde TIT-UN TC Doctor
Movilla Fernández, María Jesús TIT-UN TC Doctor
Pérez Castro, Teresa-Rosalía AXU-DR TC Doctor

Enfermería (Podología)

Nombre Categoría Dedicación
González Martín, María Cristina PC-DR TC Doctor
López López, Daniel TIT-UN TC Doctor

Enfermería (Terapia Ocupacional)

Nombre Categoría Dedicación
Alonso Cadavid, Andrea ASOC-1 P3
Ávila Álvarez, Adriana Ivette PC-DR TC Doctor
Cabarcos Dopico, Vicente ASOC-1 P6
Canosa Domínguez, Nereida María COL TC
Cortés Cabeza, Inés ASOC-1 P3
Dacuña Vázquez, Inés INT-SU P5
Darriba Fraga, María José ASOC-1 P6
De Rosende Celeiro, Iván AXU-DR TC Doctor
Díaz Romero, Paula ASOC-1 P6
Fernández Barreiro, Jorge Juan ASOC-1 P3
Gándara Gafo, Berta ASOC-1 P6 Doctor
García Crespo, María Vanessa ASOC-1 P6
García Gonzalo, Nuria ASOC-1 P6
García Pinto, María del Carmen ASOC-1 P6
Germán Abad, Tatiana ASOC-1 P6
Groba González, María Betania AXU-DR TC Doctor
Hervás Del Valle, María Carmen ASOC-1 P6
López Rodríguez, Lorena ASOC-1 P3
Luaces Gudín, Rufino David ASOC-1 P6
Mansilla Barreiro, Bárbara ASOC-1 P6
Marante Moar, María del Pilar ASOC-1 P6 Doctor
Mendoza Barrán, Ana ASOC-1 P3
Nieto Riveiro, Laura AXU-DR TC Doctor
Pousada García, Thais PC-DR TC Doctor
Rama Fandiño, José Antonio ASOC-1 P6
Rivas Quarneti, Natalia Yanaína AXU-DR TC Doctor
Romeu Ces, Tania ASOC-1 P3
Ruíz Virumbrales, Jorge ASOC-1 P6
Seoane Bouzas, Mª de las Mercedes INT-SU P5
Talavera Valverde, Miguel Ángel ASOC-1 P6 Doctor
Trillo Costa, Javier ASOC-1 P6
Vázquez Otero, Alba María ASOC-1 P6
Viana Moldes, Inés COL TC
Viqueira Rodríguez, Elena María ASOC-1 P6
Vizcaíno Cela, Mirian ASOC-1 P3

Estadística e investigación operativa

Nombre Categoría Dedicación
Estévez Pérez, María Graciela TIT-UN TC Doctor
Jácome Pumar, María Amalia TIT-UN TC Doctor
López De Ullibarri Galparsoro, Ignacio PC-DR TC Doctor
Noceda Davila, Diego PC-PD B60
Quintela Del Río, Alejandro Alberto CAT-UN TC Doctor
Vilar Fernández, Juan Manuel CAT-UN TC Doctor

Filología inglesa

Nombre Categoría Dedicación
Dopico García, Alberto TIT-EU DR TC Doctor
Floyd Moore, Alan Albert TIT-UN TC Doctor

Filosofía del derecho

Nombre Categoría Dedicación
Pereira Sáez, María Carolina PC-DR TC Doctor
Rivas Palá, Pedro TIT-UN P3 Doctor
Vergara Lacalle, Óscar PC-DR TC Doctor

Fisiología

Nombre Categoría Dedicación
Cordido Carballido, Fernando Pedro CAT-UN TC Doctor
Cudeiro Mazaira, Francisco Javier CAT-UN TC Doctor
De Labra Pinedo, Carmen AXU-DR TC Doctor
Rivadulla Fernández, Juan Casto TIT-UN TC Doctor
Sangiao Alvarellos, Susana TIT-UN TC Doctor

Fisioterapia

Nombre Categoría Dedicación
Chouza Insua, Marcelo Javier TIT-EU DR TC Doctor
Meilán Devesa, José Ramón TIT-EU DR TC Doctor

Historia de la ciencia

Nombre Categoría Dedicación
Sobrido Prieto, María PC-DR TC Doctor

Medicina

Nombre Categoría Dedicación
Antón Aparicio, Luís Miguel TIT-UN TC Doctor
Balo García, Aránzazu ASOC-3 P3 Doctor
Blanco García, Francisco Javier TIT-UN TC Doctor
Castro Iglesias, María de los Ángeles TIT-UN TC Doctor
Lorenzo López, Laura PR-RC B80 Doctor
Maseda Rodríguez, Ana Belén PC-DR TC Doctor
Millán Calenti, José Carlos Jesús CAT-UN TC Doctor
Pérez Fontán, Miguel TIT-UN TC Doctor
Vilariño Vilariño, María Isabel TIT-UN TC Doctor

Medicina preventiva y salud pública

Nombre Categoría Dedicación
Delgado Lobete, Laura PC-PD B60
Muñiz García, Javier CAT-UN TC Doctor
Pértega Díaz, Sonia ASOC-3 P6 Doctor
Saleta Canosa, Jesús Luís ASOC-3 P6 Doctor
Seoane Pillado, María Teresa AXU-DR TC Doctor

Microbiología

Nombre Categoría Dedicación
Poza Domínguez, Margarita ASOC-3 P5 Doctor

Personalidad, evaluación y tratamiento psicológicos

Nombre Categoría Dedicación
Otero Otero, Patricia INT-SU P6 Doctor

Psicología básica

Nombre Categoría Dedicación
Del Valle-Inclán Alsina, Fernando MªBenito B. CAT-UN TC Doctor

Psicología evolutiva y de la educación

Nombre Categoría Dedicación
Cuevas González, Lino Manuel TIT-EU DR TC Doctor

Psicología social

Nombre Categoría Dedicación
Espinosa Breen, Pablo Clemente TIT-UN TC Doctor
López-Cortón Facal, Ana María INT-SU P6 Doctor

Psiquiatría

Nombre Categoría Dedicación
González-Abraldes Iglesias, Isabel ASOC-3 P3 Doctor
Núñez Pérez, Antonio María TIT-EU TC

Química orgánica

Nombre Categoría Dedicación
Pazos Chantrero, Elena PR-RC B80 Doctor

Radiología y medicina física

Nombre Categoría Dedicación
Concheiro Moscoso, Patricia PC-PD B60
Lodeiro Fernández, Leire ASOC-3 P6 Doctor
Meijide Faílde, Rosa María CAT-EU TC Doctor
Miguéns Vázquez, Xoán ASOC-3 P4
Miranda Duro, María del Carmen PC-PD B60
Montoto Marqués, Antonio ASOC-3 P3 Doctor
Pereira Loureiro, Javier TIT-UN TC Doctor
Rodríguez Sotillo, Antonio ASOC-3 P3
Rodríguez Villamil Fernández, José Luís CAT-EU TC Doctor
Santos Del Riego, Sergio Eduardo CAT-EU TC Doctor

Sociología

Nombre Categoría Dedicación
Domínguez Rodríguez, Antía INT-SU P6 Doctor
Moré Corral, María Paloma INT-SU TC Doctor

Resumen de infraestructuras

La información mostrada es suministrada por Sistema de Xestión de Espazos da UDC.

Equipo de gobierno

Decano/a

  • Ávila Álvarez, Adriana Ivette

Vicedecano/a

  • Canosa Domínguez, Nereida María

Secretario/a de Facultad

  • De Rosende Celeiro, Iván

Coordinador/a Master

  • Díaz Prado, Silvia María
  • Millán Calenti, José Carlos Jesús

Secretario/a del Decanato

  • Ramos Guerreiro, Lucía