COMUNICACIONES ORALES

Las comunicaciones que el Comité Científico ha seleccionado para su presentación oral en los correspondientes workshops son las siguientes:

Genética en acuicultura:

Resultados preliminares sobre la variabilidad genética en el cangrejo de río autóctono Austropotamobius pallipes.
Ochando, M.D.; Beroiz, B. y Alonso, F.
Día 22 a las 17:15 horas

Organización de secuencias repetidas de adn en núcleos paquiténicos de dorada (Sparus aurata).
De La Herrán, R.; Cuñado, N.; Garrido-Ramos, M.A.; Ruiz Rejón, C.; Ruiz Rejón, M. y Santos, J.L.
Día 22 a las 17:30

Modelos genéticos cuantitativos y heterosis

Mapa de ligamiento de qtls (Quantitative trait loci) para resistencia a jopo (Orobanche crenata) y tamaño de grano en Vicia faba.
Román, B.; Torres, A.M.; Rubiales, D.; Macas, J.; Pozarkova, D. y Cubero, J.I.

Día 22 a las 17:15 horas

Variabilidad genética y respuesta realizada de variables de comportamiento en ganado bovino de lidia.
Cañón, J.; Gutiérrez, J.P. y Vallejo, M.
Día 22 a las 17:30 horas

Mutagénesis ambiental:

Efecto de la ligasa de T4 en la modulación del daño inducido por radiación ionizante y agentes radiomiméticos en células en cultivo.
Ortiz, T.; Piñero, J.; Edreira, A. y Ledesma, M.A.
Día 22 a las 17:15 horas

Biomonitorización de trabajadores agrícolas expuestos a plaguicidas. Niveles de daño genético (micronúcleos) y su relación con el genotipo GST.
Marcos, R.; Lucero, L.; Pastor, S.; Suárez, S.; Parrón, T.; Gómez, C.; Durbán, R. y Creus, A.
Día 22 a las 17:30 horas

Desarrollo y evolución

Un paso más en la caracterización del gen MBL y de su papel en el desarrollo de Drosophila.
García-Casado, M.Z.; Navarro, P.; Terol, J. y Pérez-Alonso, M.
Día 23 a las 11 horas

Comparative analysis of male reproductive-tract esterases: how sex-specific expression patterns are structurally compartmentalized and assimilated during evolution.
Torrado, M.; Paz, M.; Korochkin, L.I. y Mikhailov, A.T.
Día 23 a las 12:30 horas

Organización y comparación de genomas

Localización cromosómica de elementos transponibles en especies de Drosophila.
Pérez-Muñoz, A.; González-Guzmán, M.; Martínez-Sebastián, M.J. y de Frutos, R.
Día 23 a las 11 horas

Periodicidad 3 en secuencias de adn: presencia y ausencia en relacion a distintas categorias evolutivas.
Barral, J.; Hasmy, A. y Naveira, H.
Día 23 a las 12:30 horas

Modificación genética y medioambiente

Construcción de cepas de Saccharomyces cerevisiae capaces de utilizar lactosa.
Díaz Prado, S.; Siso, M.I.G.; Cerdán, M. E. y Becerra, M.
Día 23 a las 11 horas

Resistencia al virus y de la patata en plantas transgénicas portadoras del gen CPLMV.
Ceballos, E.; Martínez De La Hidalga, A.; Ruiz De Galarreta, J.I. y Ritter, E.
Día 23 a las 12:30 horas

Genética molecular humana

Clonación y análisis molecular de las regiones implicadas en una translocación X/10 asociada a un fenotipo muy complejo.
Martínez Garay, I.; Jablonka, S.; Kutsche, K.; Nothwang, H. y Gal, A.
Día 24 a las 11 horas

Homocisteina y el alelo mthfr 677 c-t en pacientes españoles con infarto prematuro.
Grinberg, D.; Garcia-Giralt, N.; Ferrer, I.; Vilaseca, M.A.; Pintó, X. y Balcells, S.
Día 24 a las 12:30 horas

Genética de poblaciones y evolución

Variabilidad genética de la resistencia a insecticidas microbianos en la polilla de las crucíferas.
Ferré, J.; Granero, F. y Ballester, V.
Día 24 a las 11 horas

Mutation rate heterogeneity in the mtDNA second hypervariable region (hvii).
Salas, A.; Lareu, Mv.; Calafell, F.; Bertranpetit, J. y Carracedo, A.
Día 24 a las 12:30 horas

Tendencias actuales en la genética bacteriana

Topología de los intermediarios de replicación.
Olavarrieta-Scappini, L.; Martínez-Robles, M.L.; Krimer, D.B.; Hernández, P. y Schvartzman, J.B.
Día 24 a las 11 horas

Relación estructura-funcion en NtrB. Análisis mutacional.
Martínez-Argudo, I.; Martín Nieto, J.; Maldonado, R.; Salinas, P. y Contreras, A.
Día 24 a las 12:30 horas

Al menú principal A otros worshops