Facultad de Filología · Profesorado

La Facultad  |  Grados  |  Másteres  |  Licenciaturas  |  Doctorado  |  Investigación  |  Calidad


 

Horario de atención del personal docente

 

En la Facultad de Filología imparten docencia profesores y profesoras de los siguientes departamentos:

Filología Española y Latina (FEL), adscrito al centro

Filología Inglesa (FI), adscrito al centro

Gallego-Portugués, Francés y Lingüística (GFL), adscrito alo centro

• Computación (COM), adscrito a la Facultad de Informática

• Filosofía y Métodos de Investigación en Educación (FMIE), adscrito la Facultad de Ciencias de la Educación

• Humanidades (HUM), adscrito a la Facultad de Humanidades y Documentación

 

PROFESORADO
Nombre Despacho I Extensión Correo electrónico Área (Departamento)
Acín Villa, Esperanza

213  1856

eacin@udc.es

Lengua Española (FEL)

Alonso Giráldez, José Miguel

517  I  1843

giral@udc.es Filología Inglesa (FI)
Alonso Pardo, Miguel Ángel         I  1338 miguel.alonso@udc.es  Ciencia de la Computación e Intelixencia Artificial (COM)
Alonso Ramos, Margarita 111  I  1776 lxalonso@udc.es Lingüística General (GFL)
Álvarez Cáccamo, Celso María 109  I  1888 lxalvarz@udc.es Lingüística General (GFL)
Barros Grela, Eduardo 515  I  1751 ebarros@udc.es Filología Inglesa (FI)
Caamaño Rojo, María José 211  I  1864 mjcaamano@udc.es Literatura Española (FEL)
Cabarcos Traseira, María Jesús 301  I  1797 chusct@udc.es Filología Inglesa (FI)
Cancelo López, Pablo 316  I  1823 pcancelo@udc.es Filología Inglesa (FI)
Caparrós Esperante, Luis 208  I  1870 capa@udc.es Literatura Española (FEL)
Clark Mitchell, David 315  I  1801 dclark@udc.es Filología Inglesa (FI)
Córdoba Rodríguez, Félix 117  I  1860 felix.cordoba@udc.es Lengua Española (FEL)
Crespo García, Begoña 311  I  1795 bcrespo@udc.es Filología Inglesa (FI)
Dobarro Paz, Xosé María 409  I  1747 x.m.dobarro@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
Eirín García, Leticia 504  I  4773 leirin@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
Estévez Saá, José Manuel 518  I  1826 jmestevezsaa@udc.es Filología Inglesa (FI)
Fernández Bernárdez, Cristina 115  I  1855 crisfer@udc.es Lengua Española (FEL)
Fernández Ferreiro, Manuel 113  I  1777 manuel.fernandez.ferreiro@udc.es Lingüística General (GFL)
Fernández Pérez-Sanjulián, Carme 402  I  1739 carme@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)

Fernández Rodríguez, Mauro A.

110  I  1759 lxmaurof@udc.es Lingüística General (GFL)
Ferraces Rodríguez, Arsenio 212  I  1760 ferraces@udc.es Filología Latina (FEL)
Ferreiro Fernández, Manuel 404  I  1728 manuelferreiro@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
Floyd Moore, Alan 314  I  1807 afloyd@udc.es Filología Inglesa (FI)
Freixeiro Mato, Xosé Ramón 407  I  1736 freixei@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
Frías Rudolphi, María 310  I  1822 maria.frias@udc.es Filología Inglesa (FI)
García Negro, Mª Pilar 408  I  1737 gnegro@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
Gómez Blanco, Carlos J. 308  I  1825 cjgom@udc.es Filología Inglesa (FI)
Gómez Rodríguez, Carlos         I  1302 carlos.gomez@udc.es Ciencia de la Computación e Intelixencia Artificial (COM)
González García, Luis 202  I  1842 luis.gonzalezg@udc.es Lengua Española (FEL)
González Muñoz, L. Fernando 204  I  1862 fernando.gonzalez.munoz@udc.es Filología Latina (FEL)
Herrero Villapalos, Rosa 507  I  4768 rosah@udc.es Filología Inglesa (FI)
Lezcano González, Emma 312  I  1828 elezcano@udc.es Filología Inglesa (FI)
Liste Noya, José 309  I  1802 jliste@udc.es Filología Inglesa (FI)
López-Iglesias Samartín, Roberto 413  I  1756 roberto.samartin@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
López Criado, Fidel 106  I  1846 flopezc@udc.es Literatura Española (FEL)
López Fernández, Teresa 401  I  1733 teresa@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
López Palma, Helena 205  I  1844 felpalma@udc.es Lengua Española (FEL)
López Pereira, J. Eduardo 203  I  1851 pereira@udc.es Filología Latina (FEL)
López Poza, Mª Sagrario 206  I  1840 sagrario.lopez.poza@udc.es Literatura Española (FEL)
López Rodríguez, Juan Ramón 506  I  4770 juan.ramon.lopez@udc.es Lenguajes y Sistemas Informáticos (COM)
López Viñas, Xoán 504  I  4774 xlopezv@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
Lorenzo Modia, Mª Jesús 306  I  1824 lmodia@udc.es Filología Inglesa (FI)
Lourenzo Modia, Cilla 411  I  1738 clourenzo@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
Luis Gamallo, María O. 506  I  4770 mluis@udc.es Filología Francesa (GFL)
Martínez López, Mª José 201  I  1863 mjmart@udc.es Literatura Española (FEL)
Martínez Pereiro, Carlos P. 405  I  1929 ppereiro@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
Morales López, Esperanza 108  I  1758 e.morales.lopez@udc.es Lingüística General (GFL)
Moskowich-Spiegel Fandiño, Isabel 307  I  1821 imoskowich@udc.es Filología Inglesa (FI)
Nodar Manso, Francisco J. 104  I  1781 francisco.nodar.manso@udc.es Teoría de la Literatura (FEL)
Núñez Puente, Carolina 313  I  1827 c.nunez@udc.es Filología Inglesa (FI)
Ortega Hortas, Marcos 506  I  4770 m.ortega@udc.es Ciencia de la Computación e Intelixencia Artificial (COM)
Paz Gago, José Mª 105  I  1780 jmpaz@udc.es Teoría de la Literatura (FEL)
Pena Sueiro, Nieves 215  I  1858 npena@udc.es Literatura Española (FEL)
Pérez Janeiro, Purificación 516  I  1889 Jan12@udc.es Filología Inglesa (FI)
Pérez Pascual, José Ignacio 103  I  1761 ppascual@udc.es Lengua Española (FEL)
Porto Dapena, José Álvaro 209  I  1850 alpordap@udc.es Lingua española (FEL)
Regueiro Diehl, Mercedes 410  I  1732 diehl@udc.es Filología Francesa (GFL)
Rodríguez Brisaboa, Nieves         I  1243 nieves.brisaboa@udc.es Lenguajes y Sistemas Informáticos (COM)
Rodríguez Gómez, Luciano 412  I  1731 luciano@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
Rodríguez González, Olivia 116  I  1779 olivia@udc.es Teoría de la Literatura (FEL)
Saavedra Places, Mª de los Ángeles         I  1249 angeles.saavedra.places@udc.es Lenguajes y Sistemas Informáticos (COM)
Salinas Portugal, Francisco 406  I  1734 salinas@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
Sánchez Palomino, Mª Dolores 107  I  1848 dolores@udc.es Filología Románica (FEL)
Sánchez Rei, Xosé Manuel 416  I  1753 sanrei@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
Sanmartín Rei, Goretti 415  I  1710 goretti@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
Santos Paz, José Carlos 508  I  4766 jcsantos@udc.es Filología Latina (FEL)
Simal González, Begoña 302  I  1831 bsimal@udc.es Filología Inglesa (FI)
Soto Vázquez, Adolfo Luis 305  I  1808 luisoto@udc.es Filología Inglesa (FI)
Sucasas Peón, Juan Alberto 519  I  1817 sucasas@edu.xunta.es Filosofía (FMIE)
Tato Fontaíña, Laura 417  I  1735 ltato@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
Tato García, Cleofé 102  I  1845 tatoga@udc.es Literatura Española (FEL)
Toro Santos, Antonio Raúl de 304  I  1829 artosa@udc.es Filología Inglesa (FI)
Tucci, Emiliana 510  I  4763 emiliana.tucci@udc.es Filología Románica (FEL)
Valcárcel López, Eva 217  I  1841 eva.valcarcel@udc.es Literatura Española (FEL)
Vallín Blanco, Gema 114  I  1849 vallin@udc.es Filología Románica (FEL)
Vázquez Veiga, Nancy 112  I  1772 lxnveiga@udc.es Lingüística General (GFL)
Velasco Souto, Carlos 520  I  1770 caveso@udc.es Historia Contemporánea (HUM)
Veleiro Pérez, Ana 216  I  1871 anavele@udc.es Lengua Española (FEL)
Vilares Ferro, Jesús         I  1364 jesus.vilares@udc.es  Ciencia de la Computación e Intelixencia Artificial (COM)
Vizcaíno Fernández, Carlos C. 508  I  4765 cvizcaino@udc.es Filologías Gallega y Portuguesa (GFL)
Woodward Smith, Elisabeth 317  I  1832 elizws@udc.es Filología Inglesa (FI)
Yagüe López, Pilar 210  I  1861 pilary@udc.es Literatura Española (FEL)
Profesores externos de másteres 503  4776    

 

PROFESORES LECTORES
Nome Gabinete I Extensión Correo-e Área (Departamento)
Doolittle, Timothy B. 513  I  4760 t.doolittle@udc.es Filoloxía inglesa (FI)
Fox, Ronan 512  I  4761 ronan.fox@udc.es Filoloxía inglesa (FI)
Gravata Ramos, Ana Isabel 509  I  4764 ana.gravatarodrigues@udc.es Filoloxías galega e portuguesa (GFL)
Heslon, Marie-Line 509  I  4764 marie.heslon@udc.es Filoloxía francesa (GFL)
Lyons, Aoileann Judith 512  I  4761 aoileann.lyons@udc.es Filoloxía inglesa (FI)
Vaughan, Elena Theresa 513  I  4760 elena.vaughan@udc.es Filoloxía inglesa (FI)

 

PERSOAL CONTRATADO DE INVESTIGACIÓN

(* S.A.I.: Sala de Apoyo a la Investigación)

Nome Gabinete I Extensión Correo-e Área (Departamento)
Álvarez García, Sandra 506  I  1306 sandra.alvarez@udc.es Linguaxes e sistemas informáticos (COM)
Arias Fernández, Mario S.A.I.  I  4737 marioariasfernandez@udc.es Filoloxía inglesa (FI)
López Drusetta, Laura Sala 2  I  1887 laura.drusetta@udc.es Literatura española (FEL)
Maceiras Lafuente, Andrea Sala 2  I  1887 andrea.maceiras@udc.es Literatura española (FEL)
Martínez García, Paula Sala 2  I  1887 paula.mgarcia@udc.es Literatura española (FEL)
Molkova, Svetlana Sala 2  I  1887 svetlana.molkova@udc.es Lingua española (FEL)
Monaco, Leidamaria S.A.I.  I  4737 mariamonaco86@gmail.com Filoloxía inglesa (FI)
Mosquera Castro, Estefanía Sala 4  I  4705 twiter69@hotmail.com Filoloxías galega e portuguesa (GFL)
Mosquera Novoa, Lucía Sala 2  I  1887 lucia.mnovoa@udc.es Literatura española (FEL)
Müller, Catharina Sala 4  I  4705 catharina.muller@udc.es Lingüística xeral (GFL)
Puente Castelo, Luis Miguel S.A.I.  I  4737 luis.pcastelo@udc.es Filoloxía inglesa (FI)
Varela Armas, María Luz Sala 4  I  4705 luz.armas@udc.es Filoloxías galega e portuguesa (GFL)
Vincze, Orsolya S.A.I.  I  4737 ovincze@udc.es Lingüística xeral (GFL)

 


Universidade da Coruña
Rúa da Maestranza, 9
15001 A Coruña
+34 981 167 000