SOCIEDAD ESPAÑOLA DE HISTORIOGRAFÍA LINGÜÍSTICA
I CONGRESO INTERNACIONAL

HORARIO DETALLADO


MARTES 18 DE FEBRERO. MAÑANA
9:00 - 10:30 h. Recepción de los congresistas
10:30 - 11:00 h. Acto inaugural del Congreso
11:00 - 12:00 h. Sesión plenaria inaugural:
Ponencia a cargo de E. F. Konrad Koerner
12:00 - 12:30 h.Descanso
Comunicaciones: Sesiones paralelas
Salón de ActosSala de Grados
12:30 - 13:00 h. MĒ Dolores Muñoz NúñezMĒ Helena Fernández Prat
13:00 - 13:30 h.MĒ Luisa Calero VaqueraMontserrat Veyrat Rigat
13:30 - 14:00 h.Miguel Casas GómezManuel Martí Sánchez

IR A: | Cuadro siguiente | Información General del Congreso | Lista de comunicaciones | Alojamiento | Departamento de Lingüística General y Teoría de la Literatura | Universidad de La Coruña|





MARTES 18 DE FEBRERO. TARDE
Comunicaciones: Sesiones paralelas
Salón de ActosSala de Grados
16:00 - 16:30 h. Luz Zas VarelaLuis González García
16:30 - 17:00 h.Mario Herrero ValeiroBéatrice Godart-Wendling
17:00 - 17:30 h.Mauro Fernández Rodríguez Francisco J. Salguero Lamillar
17:30 - 18:00 h.Descanso
18:00 - 19:00 h. Sesión plenaria:
Ponencia a cargo de Constantino García
19:00 - 19:30 h.Descanso
Comunicaciones: Sesión única (Salón de Actos)
19:30 - 20:00 h.Dolores Sánchez Palomino
20:00 - 20:30 h.Xesús Alonso Montero
20:30 - 21:00 h.José del Valle

IR A: |Cuadro siguiente| Información General del Congreso | Lista de comunicaciones | Alojamiento | Departamento de Lingüística General y Teoría de la Literatura | Universidad de La Coruña|





MIÉRCOLES 19 DE FEBRERO. MAÑANA
Comunicaciones: Sesión única (Salón de Actos)
9:00 - 9:30 h.Santiago García Jalón de la Lama
9:30 - 10:0 h.Mercedes Suárez Fernández
10:00 - 10:30 h.Emilio Ridruejo Alonso
10:30 - 11:00 h.Descanso
11:00 - 12:00 h. Sesión plenaria:
Ponencia a cargo de Juan M. Lope Blanch
12:00 - 12:30 h.Descanso
Comunicaciones: Sesiones paralelas
Salón de ActosSala de Grados
12:30 - 13:00 h.MĒ Luisa Viejo SánchezNieves Vila Rubio
13:00 - 13:30 h.Ricardo Escavy ZamoraFrancisco J. Satorre Grau
13:30 - 14:00 h.Ramón SarmientoMiguel A. Esparza Torres

IR A: |Cuadro siguiente| Información General del Congreso | Lista de comunicaciones | Alojamiento | Departamento de Lingüística General y Teoría de la Literatura | Universidad de La Coruña|





MIÉRCOLES 19 DE FEBRERO. TARDE
Comunicaciones: Sesiones paralelas
Salón de ActosSala de Grados
16:00 - 16:30 h.Francisco J. Perea SillerMilagros Fernández Pérez y otros
16:30 - 17:00 h.MĒ Filomena GonçalvesFrancisco J. Albertuz Carneiro y otros
17:00 - 17:30 h.MĒ José Martínez AlcaldeJulia Campos Alberca y otros
17:30 - 18:00 h.Maitena Etxebarría ArósteguiInmaculada Penadés Martínez
18:00 - 18:30 h.Descanso
18:00 - 18:30 h.Asamblea General de la SEHL

IR A: |Cuadro siguiente| Información General del Congreso | Lista de comunicaciones | Alojamiento | Departamento de Lingüística General y Teoría de la Literatura | Universidad de La Coruña|





JUEVES 20 DE FEBRERO. MAÑANA
Comunicaciones: Sesión única (Salón de Actos)
9:00 - 9:30 h.Brigitte Lepinette Lepers
9:30 - 10:0 h.MĒ Dolores Martínez Gavilán
10:00 - 10:30 h.MĒ Isabel López Martínez y Eulalia Hernández Sánchez
10:30 - 11:00 h.Descanso
11:00 - 12:00 h. Sesión plenaria:
Ponencia a cargo de Juan C. Zamora Munné
12:00 - 12:30 h.Descanso
Comunicaciones: Sesiones paralelas
Salón de ActosSala de Grados
12:30 - 13:00 h.Carlos Subirats RüggebergAlexandre Veiga
13:00 - 13:30 h.MĒ José Rodríguez Espiñeira y Elena RivasEsperanza Acín Vila
13:30 - 14:00 h.MĒ Victorina Crego GarcíaNancy Vázquez Veiga

IR A: |Cuadro siguiente| Información General del Congreso | Lista de comunicaciones | Alojamiento | Departamento de Lingüística General y Teoría de la Literatura | Universidad de La Coruña|





JUEVES 20 DE FEBRERO. TARDE
Comunicaciones: Sesiones paralelas
Salón de ActosSala de Grados
16:00 - 16:30 h.Beatriz Gallardo PaúlsMilagros Aleza Izquierdo
16:30 - 17:00 h.Luis A. Hernando CuadradoCristina Fernández Bernárdez
17:00 - 17:30 h.Antonio Roldán PérezCarmen Sanjurjo Martínez
17:30 - 18:00 h.Descanso
18:00 - 19:00 h. Sesión plenaria:
Ponencia a cargo de Hans-Josef Niederehe
19:00 - 19:30 h.Descanso
Comunicaciones: Sesión única (Salón de Actos)
19:30 - 20:00 h.MĒ do Carmo Henríquez Salido
20:00 - 20:30 h.Luis Iglesias Rábade
20:30 - 21:00 h.Carmen Vidal Bouzón

IR A: |Cuadro siguiente| Información General del Congreso | Lista de comunicaciones | Alojamiento | Departamento de Lingüística General y Teoría de la Literatura | Universidad de La Coruña|





VIERNES 21 DE FEBRERO. MAÑANA
Comunicaciones: Sesión única (Salón de Actos)
9:00 - 9:30 h.Cristina Altman
9:30 - 10:0 h.Manuel Breva Claramonte
10:00 - 10:30 h.Carlos Hernández Sacristán
10:30 - 11:00 h.Descanso
Comunicaciones: Sesiones paralelas
Salón de ActosSala de Grados
11:00 - 11:30 h.Juan Martínez MarínAntonio Rifón
11:30 - 12:00 h.Margarita Lliteras PoncelMĒ Tadea Díaz Hormigo
12:00 - 12:30 h.Francisco García Gondar Isabel Acero Durántez y Deborah Dietrick Smithbauer
12:30 - 13:00 h.Descanso
13:00 - 13:30 h.Barry L. VellemanMarina A. Maquieira Rodríguez
13:30 - 14:00 h.Ricardo Gómez LópezJuan José López Rivera

IR A: |Cuadro siguiente| Información General del Congreso | Lista de comunicaciones | Alojamiento | Departamento de Lingüística General y Teoría de la Literatura | Universidad de La Coruña|





VIERNES 21 DE FEBRERO. TARDE
Comunicaciones: Sesión única (Salón de Actos)
16:00 - 16:30 h.Francisco Abad Nebot
16:30 - 17:0 h.Margarita Alonso Ramos
17:00 - 17:30 h.Esperanza Morales López
17:30 - 18:00 h.Descanso
18:00 - 19:00 h. Sesión plenaria de clausura:
Ponencia a cargo de Sylvain Auroux

IR A: |Primer día| Información General del Congreso | Lista de comunicaciones | Alojamiento | Departamento de Lingüística General y Teoría de la Literatura | Universidad de La Coruña|